Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире прошел показ 12 платьев из бумаги

Опубликовано: 26 июня 2023 года
Во Владимире прошел показ 12 платьев из бумаги.

Экологическая. Модная. Необычная. Их создательницы-Наталья Медведева из Томска и наша землячка Наталья Наянзина. О том, как "шьют" такие платья, расскажет Ангелина Свищ.   

- Радость экопринтиста когда все цветет и есть материал.

Цвет, аромат, природную красоту и неповторимость можно запечатать. Это доказывает владимирская мастерица Наталья Наянзина. В мире насчитывается около двух тысяч красящих растений. Наталья постоянно с ними экспериментирует. 
 
Наталья Наянзина, декоратор - флорист:

- Очень красивая такая бархатистая поверхность и можно получить зеленоватый или фиолетовый оттенок. Каштанчик. Надо нам надрезать немного пленочку. На самом деле эко-принты варят по разному, кто как хочет.

Необычный эко-принт  Наталья начала создавать на одежде, платках, сумках, предметах интерьера. После решила перенести их на бумагу. С тех пор Наталья  изготавливает конверты, оригинальные подарочные пакеты, создает  авторские настенные декорации. 
 
Наталья Наянзина, декоратор - флорист:

- Я вообще люблю отпечатывать. То есть, тема отпечатков еще вот растительная фреска  - моя техника. Ей уже там лет 20, наверное, и я поняла, что мне хочется еще получать какие-то оттески и это переросло вот в бумагу и ткани.

"Варить" принты можно на пергаменте,  хлопке, бумаге, коже. Залог красивого изделия- не в материале, а в  аккуратности, вдохновении  и терпении. Ведь зачастую "стоять у плиты" приходится по 4 часа. 
 
Наталья Наянзина, декоратор - флорист:

- Мне со всем нравится работать. Конечно когда на шелке варишь и получаешь цветные результаты. Шелк прям настолько четко берет цвет и форму, очень четкий рисунок  получается. На хлопке не очень получается, на льне тоже сложно, а вот кожа и шелк самые благодатные материалы.

Все навыки и техники Наталья воплотила в дизайне 12 уникальных бумажных платьев.  Результат совместной работы с Натальей Медведевой из Томска.  Коллекцию создавали на расстоянии. Необычный принт на платье - след природы. 
 
Наталья Наянзина, декоратор - флорист:
 
- Мы решили что будем обмениваться  опытом и что я буду делать свои эко-принты варить, отправлять в Томск и она уже смотря на них, смотря на эти картинки, которые получаются будет придумывать образы.

Эти платья сначала увидели в Новосибирске, затем в Томске. Теперь оценить  платья с "солнечным настроением"  могут и владимирцы.   
 
Наталья Наянзина, декоратор - флорист:

- Можно брать, одевать на себя и фотографироваться, пожалуйста. То есть, каждый посетитель может в принципе прийти и сфотографироваться.

Манекены из папье-маше- тоже часть коллекции и работа Наталья Наянзиной.   

- Это вот клубничка большая, вот герань. А это вот такая.

Выставка будет открыта все лето, поэтому полюбоваться и примерить необычные  наряды сможет каждый. 

Ангелина Свищ, Алексей Ковалев "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку