Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире молодых мам поздравили врачи и священник

Опубликовано: 7 июля 2023 года

Во Владимире молодых мам поздравили врачи и священник.

По-своему День семьи, любви и верности накануне отметили в областном перинатальном центре. Молодых и будущих мам, которые лежат в стационаре, с важным событием в жизни поздравили врачи и представители владимирской епархии. Ангелина Свищ расскажет

Малышка Александра спит и видит сны... о том, как скоро окажется дома. Мама Элина готовится к выписке. В семье Климовых это первый ребенок. По-настоящему большое счастье.

Элина Климова, молодая мама:

- Большая малышка родилась, 4 килограмма 54 сантиметра, вот. Конечно с трудом, нелегко это было, но в конце концов огромное счастье. 

День семьи, любви и верности для сотрудников перинатального центра - почти профессиональный праздник. Совместно с гостями из Владимирской епархии врачи и медсестры поздравляют будущих мам и тех, в чьей жизни чудо уже произошло.

- Желаем в дальнейшем, еще раз с помощью божьей, чтобы восстановиться в бодром духе, Слава Богу. Ну и девочка чтобы росла, самое главное здоровенькой.

Анна Сачкова только накануне родила девочку. И теперь она официально - многодетная мама. Все ее дети родились именно в областном перинатальном центре. Так что медперсонал уже как семья, а дома ждет еще одна.

Анна Сачкова, молодая мама:

- Семья - это, наверное, все, что есть у каждого из нас, это наш тыл, защита, и, самое главное, это те люди, которых мы любим.

В канун праздника подарок получил и областной перинатальный центр. За счет средств областного бюджета - около 12 миллионов рублей - оборудованием дооснастили отделение реанимации новорожденных, лампы для проведения фототерапии, новые аппараты УЗИ и КТГ. Всё отечественного производства. А еще кроватки с подогревом, они необходимы на втором этапе выхаживания младенца.

Ирина Поливанова, неонатолог областного перинатального центра:

- Эти кроватки у нас для недоношенных деток, для маловесных и малых сроках кистации, которые в основном от 2 до 2,5 килограмм. Меньше двух килограмм мы стараемся класть в кювезы.

Каждый день здесь рождается около 10 малышей. Перинатальный центр берет на себя самые сложные роды - с патологиями, преждевременные. За такими детьми нужен особый уход, говорит главврач Надежда Туманова.

Надежда Туманова, главный врач областного перинатального центра:

- Перинатальный центр полностью оснащен для того, чтобы качественно оказывать помощь мамочкам и деткам. Но мы не стоим на месте, развиваемся, и оборудование требует обновления. Буквально на этой недели мы получили несколько позиций нового оборудования. 

Ко дню семьи, любви и верности специалисты приготовили статистику. В прошлом месяце в областном перинатальном центре случилась настоящая "демографическая весна" - родились 298 детей, это самый большой показатель за последнее время. А всего с начала года на свет здесь появились 1616 малышей. 

Ангелина Свищ, Александр Чунаев "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку