Top.Mail.Ru
Общество

Какие услуги и товары заметно подорожали во Владимирской области?

Опубликовано: 30 июля 2023 года

Какие услуги и товары заметно подорожали во Владимирской области?

Как сообщает пресс-служба владимирского отделения Банка России, годовая инфляция во Владимирской области (в июне 2023 года) составила 3,2%.

«Ценовое давление в регионе в июне постепенно усиливалось в связи с расширением потребительского спроса и ослаблением рубля. При этом «правильного» курса рубля, заданного раз и навсегда, не существует. Импортерам нужен более крепкий рубль, экспортерам — более слабый. Валютный рынок помогает найти баланс этих интересов и определить, какой курс нужен экономике в данный момент», — отмечает управляющий Отделением Владимир Банка России - Надежда Калашникова.

Уточняется, что рост издержек животноводов и мясопроизводителей на покупку запасных частей к импортному оборудованию (и повышение стоимости кормов, к слову) ускорили рост цен на мясо птицы.

1.jpg

Рост спроса на строительные материалы, в том числе для индивидуального жилищного строительства, и повышение издержек на обслуживание импортного оборудования, также привели к увеличению цен на пиломатериалы, металлочерепицу и линолеум.

2.jpg

Сообщается, что из-за ослабления рубля (и увеличения потребительской активности) подорожали и легковые автомобили.

3.jpg

Из позитивного:

В сфере услуг годовой темп прироста цен пошел вниз: для привлечения зрителей кинотеатры снизили цены на групповое посещение утренних кинопоказов для детей. Это привело к замедлению роста цен на билеты в кино и услуги организаций культуры в целом.

3.jpg

Прогноз на 2024 год:

Как сообщает пресс-служба владимирского отделения Банка России:

«Проводимая Банком России денежно-кредитная политика ограничит масштаб отклонения инфляции вверх от цели и направлена на возвращение инфляции к 4% в 2024 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем...»

Фото: pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку