Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области появятся памятники двум князьям, графу и мушкетерам Крымской войны

Опубликовано: 13 октября 2023 года
Во Владимирской области появятся памятники двум князьям, графу и мушкетерам Крымской войны.

Сегодня в «Центре культуры и искусства на Соборной площади» (бывш. "Дом офицеров") на ежегодном вручении премии имени Михаила Михайловича Сперанского губернатор Александр Авдеев предложил поставить четыре памятника выдающимся людям Владимирского края.

А именно: 

- Графу Михаилу Сперанскому, сыну владимирского священника, который стал выдающимся законотворцем Росси и советником трех императоров. Пока что существует только мемориальная доска в память о годах его учебы во Владимирской семинарии. 

- Святому благоверному князю Андрею Боголюбскому, при котором Владимиро-Суздальское княжество достигло наибольшего расцвета и могущества. Поиском художественного решения такого монумента и достойного места для него ведется во Владимире уже не первое десятилетие.

q_YycYsFsvU.jpg

- Великому князю Юрию Долгорукому, который положил начало становлению российской государственности. Памятник Долгорукому(скульптор Игорь Черноглазов) есть только в Юрьев-Польском. Он возведен на 850-летие города в 2002 году.

monument_977_src_gallery_image[60eac16039837].jpg

- Владимирским мушкетерам, героям Крымской войны. В сентябре 1854 года Владимирский мушкетерский полк под командой полковника Ковалева отражал атаки англичан три раза бросаясь в штыки и опрокидывая их к реке Альме. Он потерял 51-го офицера и 1260 нижних чинов убитыми и ранеными. В Крыму памятник им работы известного итальянского скульптором Баскерини был воздвигнут уже в начале XX века, в 1950-е уничтожен. В 1999 - вновь возрожден.

- Один памятник Михаилу Михайловичу Сперанскому в следующем году установим на его родине – в селе Черкутино Собинского района, а где поставить ещё один во Владимире? И где разместить памятники другим перечисленным мной героям? - обратился к жителям Владимирской области Александр Авдеев.

Фото: из архива,

https://vk.com/musej_m_speranskogo

видео https://t.me/v_kartukhin/4872


Загрузить ещё
Выберите рассылку