Top.Mail.Ru
Общество

Школьников Владимирской области в проекте "Билет в будущее" знакомят с профессией спасателя

Опубликовано: 24 октября 2023 года

Школьников Владимирской области в проекте "Билет в будущее" знакомят с профессией спасателя.

- На сбор у пожарных не так много времени - всего минута. Нужно успеть экипироваться и поспешить на выезд. По пожарно-строевой подготовке регулярно сдаются зачеты. Надеть костюм нужно успеть за 21 секунду.

Ознакомиться с техникой и оборудованием, изучить приемы спасения людей, примерить одежду пожарных. На один день 29 школьников из Гусь-Хрустального и Селивановского районов погрузились в профессию. Для них провели экскурсию по региональному управлению МЧС.

- Боевая одежда, дыхательный аппарат, два рукава, бензорез. Ствол.

- Как себя чувствуешь в этом костюме?

- Нормально,тяжеловато.

Спасать людей - призвание. Девятиклассник Дмитрий Бузанов для себя все решил еще в детстве.

Дмитрий Бузанов - ученик 9 "А" класса великодворской школы:

- Я с детства мечтаю стать спасателем, творить добро, спасать людей. И моя будущая профессия - это МЧС.

Профессия Пожарный - звучит гордо! Нужно быть храбрым, терпеливым и выносливым.

Девушки тоже могут быть спасателями, уверена одноклассница Дмитрия -Дарья ФОкина.

Дарья Фокина - ученица 9"А" класса великодворской школы:

- В этой профессии есть место и для девушек: например, спасатель медицины или сидеть за пультом.

Теорию сменила практика: школьники побывали, как настоящие спасатели внутри автомобиля, оказались на месте пострадавших. Им показали, как с помощью нескольких движений связать пожарный узел для эвакуации.

Андрей Бабкин - ученик 9"Б" класса великодворской школы:

- Сегодня я побывал в роли пожарного.Я экипировался во всю ту экипировку, которые надевают пожарные на вызов. Она оказалась намного тяжелее, чем я думал, но пожарному еще тяжелее принимать этот вызов.

Проект "Билет в будущее" призван помочь ребятам испытать себя в разных направлениях. Он реализуется в рамках нацпроекта "Образование" уже пятый год и помогает определиться с выбором профессии. В этом году в нем примет участие более 11 тысяч владимирских школьников.

Ксения Лукашова - педагог-навигатор великодворской школы:

- Мы новички, и, соответственно, только входим в проект. Дальше у нас запланировано посещение нескольких учебных заведений в нашем районе, в Гусь-Хрустальном. Надеюсь,что приедем и во Владимир тоже. Работа очень активная, очень интересная.

Для патриотического воспитания подрастающего поколения и популяризации профессии владимирские спасатели регулярно проводят встречи со школьниками, студентами вузов и колледжей.

Станислав Губенко, начальник управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения ГУ МЧС России по Владимирской области:

- На базе подразделений МЧС России с ребятами проводятся ознакомительные и профилактические мероприятия, изучается история пожарной охраны. Ребята постоянно посещают музей Главного управления, где в целом отражена история развития МЧС России и Главного управления.

Впереди у сотрудников МЧС еще несколько школ. Благодаря таким ознакомительным экскурсиям, можно найти своё призвание и вытянуть счастливый билет в будущее. 

Мария Рябова. Илья Хлудов. Вести - Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку