Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирском государственном университете прошла всероссийская научно-практическая конференция

Опубликовано: 30 октября 2023 года

Во Владимирском государственном университете прошла всероссийская научно-практическая конференция

В ВлГУ прошла всероссийская научно-практическая конференция "Суздаль: тысяча лет в истории и культуре." В его "биографии" - длиной в тысячелетие-отражение истории всей страны.

Одно из славных имён Суздаля-национальный герой Дмитрий Пожарский. Народное ополчение, возглавляемое суздальским князем и его соратником - Козьмой Мининым - освободило Москву от поляков в 1612-ом. Положив конец Смутному времени. Председатель Законодательного Собрания области Ольга Хохлова напомнила, что идея празднования 4 ноября как Дня народного единства появилась именно в Суздале.

Ольга Хохлова, председатель Законодательного собрания Владимирской области:

- Еще когда не было этого праздника, мы собирались у усыпальницы Дмитрия Пожарского и проводили встречи, приглашали туда местных жителей. Вы должны знать, что праздник действительно зарождался на нашей территории.

"Суздаль: тысяча лет в истории и культуре." Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную юбилею жемчужины Золотого кольца, принимает Владимирский госуниверситет. Среди участников- и ведущие российские учёные, и молодые исследователи. В их числе- Мария Пыкина из Санкт-Петербурга. Мария рассказывает: в Суздале ни разу не была, но с особым интересом изучает город-музей по документам. Ее научная работа посвящена основанию Суздальской епархии.

Мария Пыкина, студентка Института истории и социальных наук РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург):

- Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос и следовательно приходится буквально по крупицам, вот таким одиночным известиям пытаться восстановить первые годы существования епархии.

Программа двухдневной конференции была насыщенной. Лекции, дискуссии, круглые столы. Алексей Сиренов- директор Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук, подчёркивает: такие конференции- это вклад в поддержание достоверного информационного поля.

Алексей Сиренов, директор Санкт-Петербургского института истории Российской Академии Наук:

- Суздаль с исторической памятью России связан на протяжении всей своей тысячелетней истории. И тема нашей конференции, тема, которую вы себе поставили для своих исследований, она чрезвычайно трудна именно в этом направлении.

Интерес к изучению и сохранению исторического и культурного наследия Владимиро-Суздальской Руси по-прежнему огромен. Здесь зарождалась российская государственность. Здесь истоки.

Ангелина Свищ "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку