Top.Mail.Ru
Общество

В ВлГУ прошли традиционные Рождественские образовательные чтения

Опубликовано: 17 ноября 2023 года

В ВлГУ прошли традиционные Рождественские образовательные чтения.

"Традиции православия в отечественной культуре". Что обсуждали в этот раз - в нашем материале.

Дискуссии о государстве, истории и духовности. За одним столом студенты, ученые и представители церкви обсуждают самые актуальные вопросы религии и культуры. В конференции принял участие и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Он отметил, что в нашей стране были времена, когда общество было неразрывно связано с церковью, а основная часть населения прекрасно знала суть Священного писания. Сегодня, к сожалению, многое уже утрачено, подчеркнул владыка.

Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский:

- Культура она в первую очередь воспитывает также как и история. Историю-то как раз нам и надо посмотреть на этих Рождественских чтениях со всех сторон посмотреть на взаимодействие православия и отечественной культуры.

Даже в советские времена для многих православие оставалось культурообразующим. Участники чтений отметили особую важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ:

- В центре внимания сегодняшних чтений этого года становятся актуальные вопросы воспитания молодежи, развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования детей и студентов.

Традиционные ценности - это тот фундамент на котором наше государство существовало и развивалось на протяжении многих столетий. Сегодня особенно важно проводить Рождественские чтения, которые уже плотно вошли в студенческую жизнь, говорит спикер Заксобрания Ольга Хохлова.

Ольга Хохлова -председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

- Не ставим цели чтобы каждый молодой человек пошел обязательно в храм и стал прихожанином, но чтобы он понимал чем занимается православная церковь. Какие проповедует ценности. Это очень важно.

В России исторические традиции охраняются государством. И никто не в праве лишить человека его веры, истории и культуры, отметили участники чтений. Отдельным блоком гости и студенты ВлГУ обсудили развитие региональной промышленности. Ведь сильная экономика, как и вера, является опорой сильного государства.

Александр Сыпченко, Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку