Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области врачам удалось спасти жизнь беременной женщине с тяжелой формой туберкулеза

Опубликовано: 27 ноября 2023 года
Во Владимирской области врачам удалось спасти жизнь беременной женщине с тяжелой формой туберкулеза

Во Владимирской области врачам удалось спасти жизнь беременной женщине с тяжелой формой туберкулеза.

Об этом удивительном случае рассказали в пресс-службе Минздрава Владимирской области.

За жизнь и здоровье мамы и ребенка боролись специалисты Областного перинатального центра, Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи и Областной клинической больницы.

У женщины, приехавшей во Владимир, на сроке беременности - 27 недель диагностировали генерализованную форму туберкулеза, при которой происходит поражение всего организма.

Как оказалось, в детстве молодая мама не была привита. И на учете по беременности, увы, она также не состояла.

Пациентка поступила в Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи. Ее состояние оценивалось как тяжелое.

В пресс-службе Минздрава Владимирской области рассказывают:

- Главным врачом ЦСФП был организован консилиум, в котором приняли участие специалисты Областного перинатального центра и Областной клинической больницы. Женщине провели необходимое обследование, начали комплексную терапию. Кроме того, чтобы согласовать лечение на высшем уровне, так как речь шла о спасении не только мамы, но и еще не рожденного малыша, врачи организовали телемедицинскую консультацию с ведущими национальными исследовательскими медицинскими центрами: НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ и НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова.

На сроке 35 недель у женщины родился малыш. Уточняется, что проводилось кесарево сечение.

В составе бригады работали заведующий АДКЦ - Дмитрий Гаврилов, заведующий родовым отделением - Дмитрий Горожанин и анестезиолог-реаниматолог Владимир Павельев.

Сообщается, что в данный момент мама новорожденного выписана из Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи. 

Малыш же сейчас проходит лечение в отделении патологии новорожденных Областной детской клинической больницы. К счастью, ребенок идет на поправку.

Фото: pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку