Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцам рассказали, как отмечали Новый год во времена СССР

Опубликовано: 12 декабря 2023 года

Владимирцам рассказали, как отмечали Новый год во времена СССР

Он участвовал в разработке советского орбитального корабля "Буран" и у него масса увлечений. Сегодня хотим познакомить вас с удивительным владимирцем Виталием Вертилевским и вместе с ним вспомним, как отмечали Новый год во времена СССР. Вера Куликова продолжит.

Для Виталия Вертилевского канун Нового года - время особое и любимое. Он родился за день до боя курантов, в 1951-ом.

Виталий Вертилевский, житель г. Владимира:

- Отец мой был подполковник, замкомандира части вот танковой учебной, полка и прожил я там в 7 корпусе, поэтому у меня, все мое воспоминания детства именно связано с Новым годом, когда приносили ёлку, когда начинала она размораживаться и запах шёл хвои. Сейчас такого нет!

Из тех советских времен у Виталия Вертилевского остались не только добрые воспоминания, но и большая коллекция елочных игрушек. И есть в ней множество памятных символов - красная пятиконечная звезда, русские матрешки, стеклянные бусы от тружеников-стеклодувов и множество сельскохозяйственных атрибутов. Кукуруза - царица полей эпохи Никиты Хрущева. Глава СССР уж очень питал к ней любовь - тогда все поля повсеместно до Сибири засеивали этой культурой. Советские елочные шары - отдельное искусство.

Виталий Вертилевский, житель г. Владимира:

- Раньше все старые игрушки были наполнены очень любили покрывать фосфором. Вот эта вещь, когда она стоит под огнем, потом всю ночь она светится зелёным пламенем и внутри все такие светятся.

Самые старые игрушки делали из ваты, покрывали слюдой. На елке у Вертилевских много овощей и фруктов из нее. Причем, сверкают как новенькие. Здесь и множество фигурок, одетых в зимнюю одежду из ваты.

Виталий Вертилевский, житель г. Владимира:

- Очень мне нравится, вот посмотрите, какие изумительные грибочки. Видите как живые! Но это из старых так сказать. Вот сосулька такая замечательная. Вот самолёты!?

Самолёты - любовь всей жизни Виталия Вертилевского. Авиация - его профессия.

Виталий Вертилевский, житель г. Владимира:

- Я закончил в 69 году, я окончил 11 школу с золотой медалью и пошёл в Московской авиационный институт. Закончил его и поэтому так получилось, что

- Самолёты ваше все?!

- Да. А жена окончила Казанский авиационный институт.

Потом был город Жуковский и шесть лет работы в Центральном аэродинамическом институте. У Виталия Леонидовича есть свои научные работы. Он принимал участие в создании советского орбитального корабля-ракетоплана "Буран"- многоразовой транспортной космической системы.

Виталий Вертилевский, житель г. Владимира:

- Я работал по челноку нашему, я был в 8-м отделении ЦАГИ, который занимался этой проблемой, созданием его, испытаниями. Вот я испытывал модели в аэродинамических трубах. У нас были самые мощные трубы на тот период.

Сотрудники знаменитого ЦАГИ имени Жуковского по-особому отмечали Новый год.

Виталий Вертилевский, житель г. Владимира:

- Новый год мы отмечали в лесу у елки и даже свадьбу свою 43 года назад отметил так. Жена жила на 5 -м этаже в общежитии , а я на 3-ем! .
Утром встречались привет и шли на работу.

А эта елка из 80-ых - для маленькой дочки. У нее тоже есть своя история

- А вот эта елка, елка же всегда настоящая ставилась, а было плохо тогда. Только потом начали хорошо делать базары, а так шёл в лес воровал.

Со студенческих времен Виталий Леонидович занимался и туризмом. Много путешествовал. Сначала по стране, а когда открылись границы, и по миру. Стараясь планировать поездки к Новогодним торжествам.

Виталий Вертилевский, житель г. Владимира:

- Открылся мир пошире и я отмечал день рождения в Египте, в Таиланде, в Марокко. Сам был много где в Израиле, в Индии, в Алайе.

И в свои 70 лет Виталий Леонидович к Новому году наряжает елку. Говорит, это самое красивое, что осталось из детства.

Виталий Вертилевский, житель г. Владимира:

- У меня нет внуков, к несчастью, ну нет! Но зато всегда елка была и я наряжаю всегда елку, всегда радуюсь ей и в общем-то говоря не жалею времени. Единственное, что каждый год когда я ее разбираю, вот тут слеза накатывается. Получится ли в следующий раз нарядить?!

В семье Вертилевских всегда была традиция класть под елку подарки. Она и сегодня сохраняется. Вот эта бумажная игрушка как напоминание о детстве самого Виталия Леонидовича. О том вечера в конце пятидесятых, когда конфету для него под елкой спрятала мама.

Вера Куликова, Андрей Синягин. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку