Top.Mail.Ru
Общество

Лучшим владимирским школьникам вручили первые паспорта

Опубликовано: 12 декабря 2023 года

Лучшим владимирским школьникам вручили первые паспорта

Значимое событие для четырнадцатилетних владимирцев. В Доме Офицеров сегодня прошло торжественное вручение паспортов юным гражданам Российской Федерации. Такой чести по случаю Дня Конституции удостоены 34 школьника - за хорошую учебу, успехи в творчестве и спорте.

Особый день. В истории страны. И в жизни каждого из этих ребят. В День Конституции им вручают главный документ- паспорт гражданина Российской Федерации. Месяц назад Василисе Синягиной исполнилось 14. Признается, когда поднималась на сцену - волновалась, но как только получила заветный документ, ощутила гордость. Это в прямом смысле новая страница жизни. Целых двадцать новых страниц.

Василиса Синягина - учащаяся школы №49:

- Например, Пушкинская карта. То есть, я теперь смогу ходить,например, на какие-то спектакли, кинопоказы, концерты, акции посещать разные.

Паспорт - это не только билет во взрослую жизнь. Вместе с дубликатом бесценного груза школьникам вручают экземпляр Конституции. Главный закон страны.

Эльдар Сафаев - учащийся гимназии №35:

- Когда человек получает паспорт, он отвечает за свои поступки и принимает на себя дополнительные обязанности.

Среди 34-ех ребят - хорошисты, отличники, спортсмены и активисты. Это традиция. Вот так торжественно паспорта юным гражданам вручают дважды в год - в преддверии Дня России и 12 декабря, в День Конституции. Поздравляют школьников и дают напутствия им и сотрудники миграционной службы полиции.

Илья Исаченко - начальник УМВД России по городу Владимиру:

- В первую очередь,говорю, любите свою Родину, любите документ, который вы получили, гордитесь своей страной,в которой вы получили этот документ.

Дмитрий Наумов - глава города Владимира:

- Для детей это вдвойне важно, что они свой первый документ получают в День Конституции. И, действительно, для детей открывается огромная возможность. У нас страна, которая делает все для своих граждан, и старается обеспечить и дать возможность реализоваться. Поэтому все в их руках, ну, а мы, повторюсь, сделаем все, чтобы они смогли это сделать.

Задача ребят - достойно нести звание гражданина Российской Федерации. Сами они уверены, что с этим справятся.

Мария Рябова. Александр Чунаев. "Вести - Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку