Top.Mail.Ru
Общество

Какие уникальные астрономические явления смогут наблюдать жители Владимирской области в декабре?

Опубликовано: 14 декабря 2023 года
Какие уникальные астрономические явления смогут наблюдать жители Владимирской области в декабре?

Какие уникальные астрономические явления смогут наблюдать жители Владимирской области в декабре?

Астрономический календарь готовит владимирцам интересные события. В каждом месяце есть какое-то необычное зрелище. И вот — уже середина декабря! Так что же жителям Владимирской области удастся понаблюдать на небе в ближайшее время?

По данным Московского Планетария, а также издания mirax.space, 14-15 декабря Геминиды — самый впечатляющий метеорный поток нам не удастся изучить из-за сложных погодных условий. Ученые обещали до 150 метеоритов в час. 

3.jpg
5.jpg

Но не будем расстраиваться — впереди — 23 декабря. И в этот день нас ждет пик метеорного потока Урсиды, его называют «знаменитым звездопадом», но почему?

Активность Урсид всегда приходится на период с 17 по 25 декабря. Она не ежегодная, потому что период обращения кометы вокруг Солнца составляет 13,6 лет.

В поле наблюдения планеты оказывается скопление частиц, оставленных кометой Туттля (источник этого метеорного потока).

Название Урсиды происходит от латинского «медведь». Скорость у потока как у Геменид, но интенсивность, яркость и частота пролета гораздо ниже.

Ученые относят его к выдающимся (именно поэтому - "знаменитым") космическим событиям в декабре 2023, потому что следующее состоится нескоро, да и интенсивность может снова уменьшиться.

Не забываем, что 22 числа еще и декабрьское (зимнее) солнцестояние. Самая длинная ночь в году!

6.jpg

Одно из самых интересных зрелищ в «списке» того, что можно увидеть в декабре 2023, это сближение земного спутника с небесными объектами — соединение «Луна-Юпитер», например.

Встречу в декабре астрономы любители смогут увидеть в бинокль или невооруженным глазом. Но расстояние между Луной и Юпитером не позволит воспользоваться телескопом.

А 27 декабря жителей Владимирской области ожидает Полнолуние, но непростое, его назвали «Холодная луна». В Китае - «Горькая», а у индейцев чероки — «Снежная».

8.jpg
www.freepik.com

В следующий раз сразу 13 полнолуний (как наблюдалось в этом - 2023-м) ожидается лишь через три года.

Фото: http://planetarium-moscow.ru/ 

Загрузить ещё
Выберите рассылку