Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская мастерица Елена Буцына рассказала, как сделать вязаные игрушки на Новый год

Опубликовано: 18 декабря 2023 года

Владимирская мастерица Елена Буцына рассказала, как сделать вязаные игрушки на Новый год.

Волшебный и вязаный... Да Новый год может быть и таким. О трендах в елочных игрушках- Ангелина Свищ.

Вот так я тебе даю а ты повесь вот сюда.

Новый год - праздник снежный и вязаный. Елена Буцына уже несколько лет делает необычные елочные игрушки. Своим крючком она создает волшебный мир вязаных единорогов, снежинок, колокольчиков и шаров.

Елена Буцына, мастерица:

Подружка увидела где-то на просторах интернета такие как из ниток обмотанные и говорит: "как же это делается ?". И я решила попробовать но не просто из ниток, не просто обматывать шарик а именно вязанный, чтобы он был ажурный, красивый. 

Воздушное, невесомое, ажурное - кружево сейчас на пике популярности. Его активно используют в элементах одежды, декора и , конечно, на елке. Вязаные игрушки делают дом теплее и уютнее. Елена говорит, что и сегодня самый "популярный" цвет - белый. Он выглядит на елке по- особенному праздничным. К тому же у вязаных новогодних игрушек есть и большое преимущество: безопасность! Играть с ними могут и дети , и домашние животные. Техника тоже необычная.

- При блокировке эти лучики, они тоже по разному, я могу растянуть и вот как в природе не бывает двух одинаковых снежинок так и здесь.

Еу дом - и мастерская, и музей. Елена шутит: ни один гость не может уйти без уникальной игрушки. Только шаров в этот предновогодний сезон было сделано больше трех сотен. Для создания елочной игрушки самое главное, разумеется, уметь вязать. Внутрь основы помещается воздушный шарик и надувается, чтобы придать форму.

Елена Буцына, мастерица:

- В основе очень часто лежат ажурные вязанные крючком салфетки, то есть берут часть салфеточки и ее видоизменяют, да если мы вот здесь посмотрим, принципе если раскрыть, да, то это будет ажурная вязанная салфетка. Вяжем две половинки и соединяем - получается шарик. 

Мастерица не ограничивается маленькими новогодними шарами. Елена создает и элементы удивительного мира. Так маленький гномик отправляется в далекое путешествие на воздушном шаре. Необычно и кружево - девушка его разрабатывала специально для этой игрушки.

(М/Ф " Приключение домовенка)

Елена Буцына, мастерица:

- Как мультик "Кузя". Когда он открывает этот сундук и вот там узоры. Вот если мы с вами выключим свет. Здесь как раз та самая сказка начнется, по всем стенам и по потолку начнет отражаться узор шарика.

Свои вязанные изделия Елена Буцына хранит в старинном чемоданчике. Он достался ей от прабабушки. В нем хранятся письма, старинные новогодние фотографии - воспоминания , которые согревают душу в холодные зимние дни и возвращают в детство.

Елена Буцына, мастерица:

- Сундучок сказок такой. Дети подходят играются смотрят. Иногда хочется прикоснуться к волшебству. 

В этом году 175 лет исполняется елочной игрушке. За такое длинное время главный атрибут видоизменялся, совершенствовался. Каждый мастер приносит в это творчество частичку своей души, ведь каждая игрушка должна быть с историей. 

Ангелина Свищ, Андрей Беляков " Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку