Top.Mail.Ru
Общество

Холодная вода активирует внутренние резервы организма

Опубликовано: 18 января 2010 года
Холодная вода активирует внутренние резервы организма

По прогнозам МЧС, этой ночью в крещенские проруби окунутся почти 30 тысяч владимирцев. Всего по области оборудовано 43 купели. За безопасностью людей будут следить 132 спасателя. Как правильно погружаться в ледяную воду, чтоб не заболеть? 
   
Ты попробуй, спроси у "моржей", почему как наркотик мороз? Эту песенку любители холодных купаний напевают часто. И сами порой не могут объяснить своё пристрастие к столь экстремальным процедурам. Стаж у большинства владимирских моржей весьма солидный. 

ВИКТОР, МОРЖ: "20 лет назад. Абсолютно несложно. Прыгнул и понял, что это моё и вот теперь купаюсь."
 
Они меньше болеют, особенно простудой и ОРВИ, их организм работает лучше. И это вовсе не мифы. Моржевание помогает всё время держать себя в тонусе. Холодная вода - своего рода пусковой механизм. Она включает внутренние, глубоко спрятанные резервы организма. Противопоказания, правда, тоже имеются: при лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваниях. 

ЮРИЙ ТЮРИН, МОРЖ: "Русский дух, он крепок и силён. Это одна из форм проявления русского духа, ни больше, не меньше. Это одно из хороших закаливающих и оздоровительных средств. Потом, это же единение с природой, где ещё так интимно с мать-сыра землёй встретишься."

Для Алевтины Тюриной всё началось 27 лет назад. Травма ноги, опасность мышечной атрофии. Спасло моржевание. Сегодня как опытный "морж" она даёт советы для купания в крещенскую ночь. 

АЛЕВТИНА ТЮРИНА, МОРЖ: "Только в трезвом виде, потому что люди иногда приходят пьяные. Идём, чтобы снять всё негативное, которое у нас накопилось за год. С молитвой, с молитвой надо идти в прорубь, чтобы тебе здоровья на целый год хватило."
 
Для тех, кто хочет, но боится, "моржи" советуют: лучше начинать постепенно. Дать организму привыкнуть к холодовым нагрузкам. А попробовать можно уже сегодня ночью. Моржи говорят: окунувшись однажды, на берег вернёшься совсем другим. 

Кристина Лихачёва, Денис Прусов

Загрузить ещё
Выберите рассылку