Top.Mail.Ru
Общество

Правительство рекомендовало школам провести оптимизацию штатов

Опубликовано: 18 января 2010 года
Правительство рекомендовало школам провести оптимизацию штатов

Учителей должно быть 60%, а административно-технического персонала 40. Особенно трудно придется сельским школам. В некоторых учебных заведениях под сокращение попадают сразу по нескольку десятков человек.
   
38 ставок учителей, 54 – административно-технического персонала. При новых порядках не у дел могут остаться больше 20 сотрудников Уршельской школы. Психолог, социальный педагог, уборщицы и гардеробщицы - сокращений не избежать. При этом работы меньше не станет. Не зарастет ли дорога к знаниям грязью? 

ЮРИЙ МУДРЕЦОВ, ДИРЕКТОР УРШЕЛЬСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: "Как я к этому отношусь? Отношусь негативно. Надо убирать площадь школы. Она составляет более 4,5 тысяч квадратных метров. Надо отапливать школу - есть своя котельная. Есть автобусы – две ставки водителя. Кто останется работать? Большой вопрос." 

В школе 3 группы продленного дня. Все переполнены. Одну продленку, скорее всего, придётся закрыть. Может оказаться, что и в других учебных заведениях школьники младших классов будут предоставлены сами себе. Когда в районном управлении образовании в первый раз услышали о заветных процентных соотношениях, поняли сразу: условия невыполнимые. 

ДМИТРИЙ БОРЗЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО РАЙОНА: "Если мы говорим конкретно по обслуживающему персоналу, то мы его сокращаем по максимуму. При этом требований Роспотребнадзора никто не снимает. Как должно быть чисто, так и должно быть. Мы ведём определённую работу с руководителями учреждений, что в сложившейся ситуации другого выхода нет."
 
В департаменте образования считают: проблему нужно решать на уровне муниципалитетов. А они, к сожалению, не на верном пути. Сокращать никого не нужно. Выход из ситуации областные власти называют новым словом «аутсорсинг». Это когда организация передаёт определённые производственные функции другой компании. Получается, что сторожей пора заменить вневедомственной охраной, а школьных кочегаров перевести в ЖКХ. 

МИХАИЛ КОРЕШКОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сегодня мы ставим задачу не сокращения, а сохранения всей сервисной инфраструктуры в полном объёме. Как сработают муниципалитеты - уже второй вопрос. Именно этот процесс мы будем мониторировать. "

Если всё сделать правильно Фонд стимулирующих выплат школы пополнится минимум на 5-7%. Зарплата учителей вырастет. Как провести реформу менее болезненно? Этот вопрос руководство департамента образования намерено уже в ближайшее время обсудить с представителями органов местного самоуправления. 

Дмитрий Смирнов, Андрей Синягин и Дмитрий Силаков

Загрузить ещё
Выберите рассылку