Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирском государственном университете прошел интернациональный Новый год

Опубликовано: 28 декабря 2023 года

Во Владимирском государственном университете прошел интернациональный Новый год

Студенты из ближнего и дальнего зарубежья познакомились с традициями празднования нового года в России и рассказали об обычаях своих стран. Подробнее в нашем репортаже.

Новогоднее волшебство с международным размахом. Прямо на сцене студенты Владимирского госуниверситета отправились в творческое путешествие по разным странам. На концерте - участники из Азербайджана, Киргизии, Вьетнама, Туркменистана. Зажигательная и неповторимая хореография студентов из Африки.

Лонла Вильям Вудсон, студентка ВлГУ ( Камерун):

- У нас было немного времени. Поэтому мы исполнили танцевальный номер из Камеруна.

Погрузили в национальную культуру гостей праздника и лиричные песни Гаити и Китая.

Ребята осваивают и русскую народную культуру - выступили с инсценировкой сказок "Репка" и "Колобок".

Анна Кузнецова, начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями министерства внутренней политики Владимирской области:

- Здесь какая-то удивительная атмосфера. Очень много студентов здесь учится! Около 1 000 человек - иностранцев. Все они - активные, но, безусловно, не может быть по-другому. И, действительно, я сегодня впервые ощутила, что скоро Новый год.

Ольга Сенаторова, заведующая кафедрой русского как иностранного ВлГУ:

- Для ребят изучение русского языка - это путь к образованию, это путь к своей профессию и достижению своей мечты. Ребята учатся в одной группе, ребята самых разных национальностей. И русский язык является для них стал языком межнационального общения.

К слову, преподавательский состав ВлГУ тоже интернациональный. Ректор Анзор Саралидзе- сам уроженец солнечной Грузии.

Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ:

- Приехав, однажды, можно полюбить навсегда! Я хочу поздравить сегодня тех, кто приехал и навсегда полюбил Россию. Я хочу поблагодарить тех, кто показал хорошие результаты в учебе, научной деятельности, и продвигается в университете вместе с нами.

Праздник - "Новый год International" стал доброй традицией и отмечается уже более 22 лет. Всего в ВЛГУ около 1000 иностранных студентов из более чем 60 стран мира. Большинство из них обучаются по программе довузовской подготовки и осваивают русский язык для будущей профессии.

Полина Лаптева "Вести Владимир".  

Загрузить ещё
Выберите рассылку