Top.Mail.Ru
Общество

Народные приметы на 22 января. Что запрещено делать в Филиппов день, чтобы не настигли финансовые проблемы?

Опубликовано: 21 января 2024 года
Народные приметы на 22 января. Что запрещено делать в Филиппов день, чтобы не настигли финансовые проблемы?
Народные приметы на 22 января. Что запрещено делать в Филиппов день, чтобы не настигли финансовые проблемы?

Понедельник, 22 января 2024 года, отмечен в Православном календаре как день, когда церковью почитается память святого Филиппа.

В этот день говорили: «Пришла пора, забот гора». После длительной череды праздников у людей накопилось множество дел. В доме производили генеральную уборку, перестирывали одежду и белье. Все эти заботы ложились на плечи хозяйки дома, про которую в народе говорили: «Не та хозяйка хороша, что красиво говорит, а та, которая щи вкусно варит».

female-hands-hold-chicken-soup-or-broth-on-a-wooden-table_185193-73556.jpg

Что можно и нельзя делать в Филиппов день?
  • В этот день было принято приводить в порядок себя и свой дом, так как за время праздников у людей скапливалось много дел.
  • Также 22 января было принято ходить в баню, чтобы смыть Святки — в христианской традиции время с Рождества Христова до Крещенского Сочельника.
  • Главное, что нельзя делать в день Филиппа, – это бездельничать. Такая запрещающая примета появилась неспроста. К этому дню заканчивались святочные гуляния, и приходила пора браться за работу – нужно было сделать генеральную уборку в доме, постирать, заняться ремонтом инвентаря, нарубить дров.

    Люди верили, что тот, кто не прислушается к совету и продолжит вести праздный образ жизни, будет наказан – начнутся у лентяя серьезные финансовые проблемы, планы в одночасье рухнут, а также уйдет из дома удача и счастье.

  • Запрещено приметами сегодняшнюю работу делать наскоро. Чудотворец Филипп не уважает тех, кто относится халатно к делу. Такого работника он может серьезно наказать, наслав на него хвори и неприятности.

  • Нельзя пришивать пуговицы, иначе не сможешь избавиться от старых проблем.

blond-woman-relaxing-on-the-sofa-at-home_144627-18843.jpg

Народные приметы на 22 января 2024 года
  1. Ясный день – к хорошему урожаю.
  2. Скотина, выпущенная во двор, в хлев стремится – к холоду и снегопаду.
  3. Морозная погода – к хорошему урожаю яровых.
  4. Вороны и галки сидят на верхушках деревьев – к морозам, на снегу – к оттепели.
  5. Кошка на печь залазит – к похолоданию, лежит кверху брюхом – к потеплению, точит когти об дерево – к ветреной погоде, спит целый день – к теплу.
Фото: freepik.com
Загрузить ещё
Выберите рассылку