Top.Mail.Ru
Общество

Жители села Гатиха Владимирской области жалуются на катастрофическое состояние очистных сооружений

Опубликовано: 7 февраля 2024 года
Жители села Гатиха Владимирской области жалуются на катастрофическое состояние очистных сооружений

Жители села Гатиха Владимирской области жалуются на катастрофическое состояние очистных сооружений.

Как стало известно, прокуратурой Камешковского района совместно с Министерством природопользования и экологии области была проведена проверка исполнения требований действующего законодательства при организации водоотведения населённых пунктов.

Выяснилось, что в селе Гатиха есть сооружения биологической очистки, но они находятся в аварийном и разрушенном состоянии.

«Хозяйственно-бытовые сточные воды от жителей и организаций, поступая в канализационную систему, состоящую из трубопроводов, канализационных насосных станций, в дальнейшем неочищенными сбрасываются на рельеф местности, что является недопустимым. Указанное несёт угрозу причинения вреда не только окружающей среде, но и здоровью населения, возможность возникновения на территории населенного пункта чрезвычайных ситуаций, связанных со вспышками инфекционных заболеваний...» - рассказали в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

1.jpg

Уточняется, что в результате сложившейся ситуации нарушены права граждан на благоприятную окружающую среду.

Как итог: прокурор района обратился в суд с иском об обязании администрации района и МУП «ИНТЕХ» привести водоотведение в соответствие с нормами закона.

Фото: пресс-службе прокуратуры Владимирской области

Загрузить ещё
Выберите рассылку