Top.Mail.Ru
Общество

"Карамельное детство": какими успехами гордится детский сад №13 города Владимира?

Опубликовано: 7 февраля 2024 года
"Карамельное детство": какими успехами гордится детский сад №13 города Владимира?



Центр педагогических инноваций. 10 лет назад начал свою работу детский сад № 13 города Владимира. Какими успехами гордится «Карамелька» сегодня? И что лежит в основе подходов к дошкольному образованию? Расскажет Мария Платанюк.

Обычное «карамельное» утро. Добавить сладости в него – без мамы и папы рядом - малышам ясельной группы «Ириски» помогают, разве что, яркие игрушки и любимый воспитатель Яна Николаевна. С нее двухлетки начали знакомство с детским садом и его «укладом».
 
Яна Павлова, воспитатель ясельной группы детского сада №13 «Карамелька» г. Владимира:

- У меня внук и внучка. Теперь, помимо моих, у меня еще 20 деток, это и мои маленькие "внучатки". Они меня тоже бабой иногда называют. Мне очень хочется дарить им любовь и заботу, которые они заслужили.

А эти ребята - будущие школьники. Через несколько месяцев - детсадовский выпускной. Упор - на подготовку к новому этапу. Счёт, письмо, логика, образное мышление… И, главное, рассказывает педагог Светлана Малинина, - учитывают индивидуальные особенности каждого ребёнка.
 
Максим Колобов, воспитанник детского сада №13 «Карамелька» г. Владимира:

- Она у нас хорошая, добрая… Строгая? Нет.
 
Светлана Малинина, педагог старшей подготовительной группы детского сада №13 «Карамелька» г. Владимира:

- Конечно, люблю. Видимо, это всё-таки моё. Приходишь сюда, обо всём забываешь. Действительно, дети заряжают.

В этой же группе у «старшеньких» - под руководством Оксаны Зининой сегодня - большая стройка. Занятия по конструированию посвятили юбилею детского сада. Ребята вносят свои архитектурные и интерьерные предложения.
 
Оксана Зинина, педагог старшей подготовительной группы детского сада № 13 «Карамелька» г. Владимира:

- Это основа будущей математики. Так как у ребёнка идет визуализация того, что он делает. Подбор деталей, планирование…

Почти закончив проекты, дети делятся мыслями - «Детский сад. Зачем он?» 
 
Екатерина Коллегина, воспитанница детского сада №13 "Карамелька" г. Владимира:

- Чтобы играть с друзьями вместе, гулять, веселиться, ходить на занятия, учиться…

Речь - залог успеха и социализации, уверена логопед Ирина Каргина. В основном специалист работает с ребятами старших групп, но профиль - не только звукопроизношение.
 
Ирина Каргина, учитель-логопед детского сада №13 «Карамелька» г. Владимира:

- Оcновная деятельность для ребёнка-дошкольника - это игра, поэтому я стараюсь завлечь ребёнка с помощью различных игровых приёмов. Чтобы ребёнку было интересно. А методики различны, в том числе "Архиповой".

За десятилетие через «Карамельку» прошли больше пятисот ребят, рассказывает заведующая Галина Фомина. Удалось создать современное дошкольное образовательное пространство, уверена Галина Юрьевна.

К примеру, в 2017-ом году сад получил статус региональной инновационной площадки. И сейчас продолжает работу в инновационном режиме под руководством профессора Людмилы Прохоровой. Но главной гордостью Галина Фомина называет свою команду.
 
Галина Фомина, заведующая детским садом № 13 «Карамелька» г. Владимира:

- Нам удалось создать уникальный коллектив, и вместе с детьми разделить их счастливые моменты, сделав каждый день уникальным, разнообразным, незабываемым.
 
Пример Галины Фоминой показателен. Галина Юрьевна рассказывает: для нее и сестры-двойняшки Ирины, дошкольное воспитание было профессией мечты. Они и сейчас работают вместе. А начался их общий путь больше 30 лет назад, в далёкие 90-е, когда под окнами родного  дома появился детский сад.
 
Галина Фомина, заведующая детским садом №13 г. Владимира:

- И тут мама сказала: "вы же хотели быть воспитателями". А время сложное было. И мы с сестрой поступили на заочное, и пришли в этот детский сад нянями.

Педагоги «Карамельки» - лауреаты множества конкурсов педагогического мастерства. В их числе- музыкальный руководитель Наталья Николаева. Каждый день она раскрывает для детей удивительный мир музыки.

Наталья Викторовна - победитель регионального этапа конкурса «Учитель года» в номинации «Воспитатель». Участник конкурса Всероссийского. 20 лет работала учителем музыки в общеобразовательной школе, и уже десятилетие - в детском саду №13.
 
Наталья Николаева, музыкальный руководитель детского сада №13 «Карамелька» г. Владимира:

- Я безумно люблю музыку. И эту любовь я передаю ребятам, им очень нравится и петь, и танцевать, и музицировать… Если любить свою профессию, её полюбят те, кто рядом с тобой…

Самые современные подходы - на занятиях физкультурой.

Молодой педагог Ирина Папурина - победитель регионального конкурса профмастерства улыбается: пропаганду здорового образа жизни ведет широкую: среди воспитанников, родителей, коллег. Задача - гармоничное развитие, формирование здоровых привычек, любви к спорту.

Кстати, все педагогические новинки - тоже здесь. К примеру, сибборды. Обожаемые всеми спортивные экологичные тренажёры.
 
Ирина Папурина, педагог по физической культуре детского сада №13 «Карамелька» г. Владимира:

- Благодаря нашему руководителю, в нашем детском саду созданы такие классные условия, где мы можем осуществить все свои желания, и дать все возможное детям...

Пространство - для гармонизации эмоций и чувств, диалога с окружающим миром. Спокойная атмосфера, ласковый голос психолога Валентины Егоровой, современное мультимедийное оборудование - всё вместе даёт колоссальный эффект.
 
Валентина Егорова, педагог-психолог детского сада №13  «Карамелька» г. Владимира:

- Эта сенсорная комната очень хорошо располагает. Она вдохновляет детей. Гармонизирует их состояние. Сюда приходят и ребята, которые адаптируются к детскому саду, приходят и те, кто тревожен, волнителен.

В «Карамельке» действуют несколько кружков различной направленности, есть даже своя студия рисования песком. Дети обожают сидеть за световыми столами, создавая свои картины и сюжеты.

286 детей, 23 педагога, полсотни сотрудников - все вместе – большая семья, которая открывает новую главу в истории детского сада.

О «Карамельке» заведующая Галина Фомина всегда говорит: "мы - коллектив".  Его заслуги отмечены множеством профессиональных наград. Планов много. Из бытового - реализовать мечту - открыть соляную пещеру. А общая цель одна - не снижать заданную когда-то планку отношения к профессии и жизни. А еще - искренне любить малышей, даря им по-настоящему счастливое детство.

Мария Платанюк, Алексей Ковалёв "Вести-Владимир" 

Загрузить ещё
Выберите рассылку