Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирском технологическом колледже прошел конкурс профмастерства среди работников ЖКХ

Опубликовано: 10 февраля 2024 года
Во Владимирском технологическом колледже прошел конкурс профмастерства среди работников ЖКХ

Во владимирском технологическом колледже прошел 20-й областной конкурс профмастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства. В нем приняли участие более 60 профессионалов и студентов колледжей. За "олимпиадой" мастеров наблюдала Мария Артес.

Это чем-то похоже на выборы. Выборы лучшего сварщика. Правила безопасности требуют, чтобы специалисты работали каждый в своей закрытой кабинке.

Стать сварщиком Александр Стражнов решил еще в школе. Вырос, и теперь каждый день растет над собой профессионально, - оттачивая мастерство. Такие конкурсы - хорошая возможность. В областном Александр не раз принимал участие. Трижды становился финалистом. 
 
Александр Стражнов, сварщик ООО "Владимиртеплогаз":

- Что дает мне участие в конкурсе? В конкурсе мне дает участие, прежде всего, престиж. Для меня это очень интересно. Я доказываю свою квалификацию. Я люблю достижения. Стремлюсь к этому. 

Здесь - более 60 профессионалов со всего региона. Электромонтеры, электросварщики, слесари, операторы котельных и дворники борются за звание лучшего в сфере ЖКХ.

Двадцатый областной конкурс профмастерства это и теория, и практика, конечно.  

Мария Артес, корреспондент:

- Пожалуй, самый шумный и зрелищный этап конкурса - сварочные работы. Участникам за 40 минут нужно было выполнить сварочные соединения ресивера. И даже небольшие недочеты комиссия не примет.

В другой мастерской соревновались электромонтеры. В сборке электросхемы. Испытать себя в схватке с профессионалами попробовали и студенты 11 колледжей региона. В их случае победа гарантирует повышенную стипендию.
 
Артур Кусли, студент владимирского технологического колледжа:

- Мне в профессии нравится выявлять всякие ошибки в разнообразных схемах. Я собираюсь идти по профессии,в основном, добиться каких-то своих успехов.
 
Андрей Прозоров, студент Муромского промышленно-гуманитарного колледжа:

- В семье у меня только дядя электромонтер. Решил стать, глядя на него. Понравилась профессия.

Ежегодно в этом конкурсе участвует и большая команда "Владимиртеплогаза". Крупнейшей в области теплоснабжающей компании.
 
Сергей Никитин, генеральный директор ООО "Владимиртеплогаз":

- Сотрудники "Владимиртеплогаз" каждый год участвуют в данных соревнованиях и занимают призовые места. Конечно, в реальных условиях работать сложнее, чем на стенде. Там и повышенный температурный график, и неприятные условия. У наших спецалистов есть хорошая возможность в спокойной профессиональной обстановке доказать свои профессиональные качества.

Денежные призы и памятные подарки - не главное. Такие профессиональные олимпиады повышают престиж непростых рабочих профессий. Победителей номинируют на звание "Мастеров Земли Владимирской".

Мария Артес, Андрей Беляков "Вести- Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку