Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области чествуют героев боевых действий

Опубликовано: 14 февраля 2024 года

Во Владимирской области чествуют героев боевых действий.

Во владимирской областной филармонии прошла торжественная встреча, посвященная Дню памяти исполнявших воинский долг за пределами Отечества и 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Слово Марии Артес.

В зале владимирской областной филармонии - более 400 воинов-интернационалистов, принимавших участие в военных конфликтах на территории Алжира, Египта, Вьетнама, Югославии и Афганистана. Николай Борисов в зону боевых действий попал в 29 лет. Признается, тогда, в Афганистане время будто остановилось, страх ушел, появилось чувство обостренного внимания. Ко всему вокруг.

Николай Борисов - участник боевых действий в Афганистане:

- Вышли с товарищем полюбоваться закатом. И вот я смотрю, краем глаза, откуда карагач взялся в пустыне? Смотрю,стоит кобра королевская и смотрит на меня. Я даже испугаться не успел.Но тогда мне было, не как сейчас, было 29 лет. Я сделал такой прыжок!

Борьба с общим противником - сплачивает. Афганцы Андрей Рябов с Евгением Варенцовым дружат уже 36 лет.

Андрей Рябов - участник боевых действий в Афганистане:

- Я ему еще тогда сказал: Женя , иди в офицерское училище. Вот он, вырос. Очень рад, что меня судьба свела с этим человеком.

Прошедшие войну в Афганистане вспоминают о ней с болью в сердце. Они знают, чего стоят награды за мужество. И теперь считают своим долгом помогать ребятам, которые сейчас на передовой защищают интересы нашей страны в зоне СВО.

Игорь Максимов - председатель совета "Боевое братство" г. Юрьев-Польский:

- Ребята, мы не устали. Мы обязаны сегодня,завтра и каждый день, пока не закончится специальная военная операция, выполнять эти задачи. А наша задача сейчас в тылу - помогать!

Участникам ветеранских организаций региона в преддверии 35-летия вывода советских войск из Афганистана вручили благодарственные письма от областного правительства.

Светлана Болтунова - министр образования и молодежной политики Владимирской области:

- Именно вы участвуете в наших военно-патриотических лагерях,сборах, сменах. Именно вы проводите семинары, лекции, встречи со школьниками и студентами. Именно вы передаете свой опыт и гражданскую позицию нашей молодежи.

Те, кто в зале, знают, победа куется, в том числе, и в тылу. И важная часть этой работы - встречи с молодым поколением. Для них ветераны регулярно проводят уроки мужества.

Мария Артес. Александр Чунаев. Вести - Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку