Top.Mail.Ru
Общество

В Лакинске жителей аварийного дома с провалившимся полом планировали расселить лишь в 2025 году

Опубликовано: 24 февраля 2024 года
В Лакинске жителей аварийного дома с провалившимся полом планировали расселить лишь в 2025 году

В Лакинске жителей аварийного дома с провалившимся полом планировали расселить лишь в 2025 году.

Собинской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения жилищного законодательства при переселении местных жителей из аварийного жилого фонда.

Выяснилось, что многоквартирный жилой дом № 59 по проспекту Ленина в городе Лакинске признан аварийным и подлежащим сносу. Правда, срок расселения был определен до 31 декабря 2025 года.

В пресс-службе региональной прокуратуры рассказывают:

«… Зафиксированы локальные разрушения цоколя, видимые нарушения изоляции электропроводки, трещины в кирпичных кладках; в доме мокнут стены и проваливаются полы. По результатам обследования специализированной организацией сделаны выводы о том, что состояние стенового ограждения находится в недопустимом состоянии, непригодно к дальнейшей эксплуатации, перегородки имеют сквозные трещины, техническое состояние дома оценивается как аварийное. Таким образом, столь длительный срок расселения нельзя признать разумным, поскольку имеется реальная угроза обрушения здания, в связи с чем нахождение в нем является опасным...»

2.jpg

В результате прокурор обратился в суд с требованиями к городской администрации о расселении жильцов аварийного дома.

Требования судом были удовлетворены. В данный момент на орган местного самоуправления возложена обязанность обеспечить нанимателей  помещений новым жильём, а также выплатить денежные компенсации собственникам квартир.

Фото: пресс-служба прокуратуры Владимирской области

Загрузить ещё
Выберите рассылку