Top.Mail.Ru
Общество

На жительницу Бурятии едва "не повесили" долг по кредиту тёзки из города Мурома

Опубликовано: 21 февраля 2024 года
На жительницу Бурятии едва "не повесили" долг по кредиту тёзки из города Мурома
На жительницу Бурятии едва "не повесили" долг по кредиту тёзки из города Мурома

Уроженка Республики Бурятия и муромлянка, являющаяся должником по исполнительному производству, оказались тёзками. У них одинаковые фамилия, имя, отчество и дата рождения.

Обнаружив в своем личном кабинете на портале госуслуг информацию о взыскании с нее чужой задолженности, истец обратилась к судебным приставам города Мурома, указав на ошибочную идентификацию ее в качестве должника. Однако мер по идентификации должника судебными приставами не принято, в связи с чем истец была вынуждена обратиться в суд.

"При рассмотрении административного дела судом установлено, что в 2021 г. судебным приставом-исполнителем ОСП г. Мурома и Муромского района возбуждено несколько исполнительных производств в отношении должника – тёзки административного истца. При этом должник и административный истец имеют разные паспортные данные, ИНН и СНИЛС", - рассказали в пресс-службе Муромского городского суда Владимирской области.

Кроме того, получив сведения о наличии двух лиц, фамилия, имя, отчество и дата рождения которых совпадают, судебным приставом не предпринято мер по идентификации должника по исполнительному производству. Это привело к нарушению прав истца на получение финансовых услуг и утрате положительной кредитной истории.

В итоге суд признал незаконными действия судебного пристава-исполнителя.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Фото: freepik.com
Загрузить ещё
Выберите рассылку