Top.Mail.Ru
Общество

В Кольчугинском районе администрацию через суд обязали отремонтировать центральную котельную

Опубликовано: 27 февраля 2024 года
В Кольчугинском районе администрацию через суд обязали отремонтировать центральную  котельную

В Кольчугинском районе администрацию через суд обязали отремонтировать центральную котельную

По информации региональной прокуратуры, ещё осенью прошлого года была проведена проверка готовности администрации Кольчугинского района к прохождению отопительного периода.

В процессе были обнаружены нарушения, связанные с «длительным непринятием органом местного самоуправления мер по проведению ремонта центральной котельной».

«… Вопреки требованиям законодательства о промышленной безопасности и правил технической эксплуатации энергоустановок, сооружения баков-аккумуляторов горячей воды содержатся в ненадлежащем техническом состоянии: вокруг них отсутствует обваловка и отмостка, отвод воды с обвалованной территории не организован. Специальная обваловка препятствует внезапному выбросу горячей воды в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в связи с чем эксплуатация котельной без соблюдения данных требований создает риск возникновения техногенной аварии...» - рассказали в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

Это, к слову, стало одной из причин неутверждения органами Ростехнадзора паспорта готовности муниципального образования к отопительному сезону.

А также в стенах водяного аккумулятора сотрудниками прокуратуры были зафиксированы сквозные отверстия.

По указанным фактам межрайонным прокурором вносилось представление главе администрации Кольчугинского района. Правда, нарушения так и не были устранены.

Сообщается, что в суд было направлено исковое заявление об обязании администрации Кольчугинского района организовать комплекс работ по ремонту котельной, которое удовлетворено.

В данный момент устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку