Top.Mail.Ru
Общество

Владимирский онкодиспансер посетила делегация Национального центра Радиологии

Опубликовано: 27 февраля 2024 года

Владимирский онкодиспансер посетила делегация Национального центра Радиологии

Владимирский онкодиспансер посетила делегация Национального Медицинского Исследовательского Центра Радиологии Минздрава России. Эксперты регулярно приезжают в регион, чтобы поделиться опытом, проконсультировать региональных коллег. О новой технике и технологиях - Вера Куликова.

Владимирский областной онкодиспансер в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" оснастили новейшим оборудованием.

Это лучевые установки, компьютерный томограф для топометрии, хирургическое оборудование и аппаратура для проведения молекулярно-генетических исследований, по результатам которых врачи назначают таргетные препараты.

По словам Андрея Шейко, все это позволяет повысить качество оказания онкологической медицинской помощи в области и шансы на выздоровление каждого отдельно взятого пациента.

- Получили также возможность и проведения более современных методик: стереотоксическую лучевую терапию, радиохирургию. Если раньше кибергамма нож, супер прицельное облучение каких-то мелких очагов, метастазов, какого-то раннего рака легкого, рака предстательной железы. 

Подобные операции раньше проводились только в крупных федеральных онкоцентрах. Теперь они доступны во Владимире.

Андрей Шейко, заведующий радиотерапевтическим отделением №2 Владимирского областного онкодиспансера:

- В рамках национального проекта Здравоохранение мы, наконец-то, получили второй линейный ускоритель, который нам необходим для работы, для обеспечения лучевой терапии очень большого количества пациентов. Если пару лет назад мы пролечивали всего тысячу пациентов в год, то в последние два года эта цифра увеличилась на 23 процента и сейчас мы приближаемся к полутора тысячам пациентов в год.

Большую помощь владимирским онкологам оказывает Национальный Медицинский Исследовательский Центр радиологии Минздрава России. Это организационно-методическая поддержка всей службы.

Екатерина Сысоева, заведующая отделом НМИЦ радиологии (Москва):

- Это и организация центров амбулаторной онкологической помощи, это переоснащение онкологического диспансера. Мы смотрим как маршрутизируются пациенты во Владимирской области и как они проходят лечение. То есть все ли методы лечения применяются, применяются самые современные методики, которые возможны в лечение.

Такие визиты в областной онкодиспансер специалисты НИМЦ радиоологии организуют ежегодно. Они проверяют качество оказания онкологической помощи, проводят мастер-классы. Под их кураторством проводятся операции, сотрудники диспансера проходят обучение в столичном центре. Главврач Григорий Лазарев подчеркивает: с реализацией нацпроекта у владимирских онкологов появилось больше возможностей для оказания высокотехнологичной помощи.

Григорий Лазарев, главный врач Владимирского областного онкодиспансера:

- Широко внедрилась малоинвазивная хирургия. Первыми, наверное, в ЦФО, многие методики стали применять благодаря новым линейным ускорителям. Появления молекулярной генетической лаборатории позволило определять мутации для назначения более точного лекарственного лечения.

Валерий Янин, министр здравоохранения Владимирской области:

- Случаи даже запущенные - это тоже не приговор. Это тоже лечится. Это тоже оперируется, облучается и химиотерапевтически лечится с помощью иммунных препаратов. Все это в руках высококвалифицированных специалистов онкодиспансера.

Эту информацию должны знать все - от терапевтов в поликлиниках до врачей крупных областных стационаров. Своевременная диагностика онкозаболеваний - первый и большой шаг на пути к выздоровлению.

Вера Куликова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку