Top.Mail.Ru
Общество

Каких сфер жизни коснулась инфляция во Владимирской области в январе 2024 года?

Опубликовано: 2 марта 2024 года
Каких сфер жизни коснулась инфляция во Владимирской области в январе 2024 года?

Каких сфер жизни коснулась инфляция во Владимирской области в январе 2024 года?

Инфляция влияет на стоимость товаров, услуг, кредитов и доходность вкладов. Во Владимирской области ее разгоняет дефицит кадров. Компании поднимают стоимость на товары, чтобы увеличить заработную плату сотрудникам.

В январе 2024 года во Владимирской области годовая инфляция составила 8,50%. В Центральном федеральном округе она замедлилась и практически не изменилась.

«Уровень инфляции в регионе сложился выше, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (7,31% и 7,44% соответственно).» - сообщили в Центробанке.

background-blurry-out-focus-bokeh-pasteurization-coins-russian-ruble-table-change-exchange-rate-ruble-idea-economic-news-banner.jpg

Продовольственные товары:

За январь 2024 года темп прироста цен сложился на уровне 8,59%. Для сравнения, - в прошлом месяце было 8,60%.

Рост турпотока во Владимир и Суздаль стал причиной возрастания затрат предприятий общественного питания. Как известно, - спрос повышает предложение.

Причиной замедления годового роста цен на свежие огурцы и помидоры стал эффект высокой сравнительной базы прошлого года. Из-за удорожания электроэнергии, за 2023 год произошло увеличение издержек производителей на отопление и подсветку теплиц.

Непродовольственные товары:

Годовой темп прироста цен увеличился на 8,87% в январе, в отличии от декабря 2023 года, где показатель был равен 7,42%.

Спрос на автомобильном рынке оставался высоким и превышал предложение. Дополнительно на динамике отразилось сокращение числа дилеров и центров продаж подержанных машин в регионе.

Инфляция «коснулась» и стоимость на шины. Это обуславливается снижением производства отечественной продукции.

Закупка импортного сырья и комплектующих для обслуживания оборудования по производству медикаментов ускорила рост годовых цен и на медицинские товары.

hand-holding-growth-arrow-with-coins_23-2148780591.jpg

Услуги:

В январе годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 7,84% с 7,20% в декабре 2023 года, в отличие от динамики в целом по стране, где произошло снижение годового темпа прироста цен.

В регионе усилился недостаток мастеров по отделке квартир из-за отъезда многих из них в столицу. Уровень заработной платы там выше, что провоцирует отток работников.

В результате удорожания обслуживания импортного медицинского оборудования и медикаментов, повысились издержки медицинских клиник. Кроме того, выросла оплата труда из-за недостатка медицинского персонала в регионе. В совокупности, это привело к увеличению годового темпа прироста цен на медицинские услуги. Особенно на стоматологическое лечение.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку