Top.Mail.Ru
Общество

Народные приметы на 4 марта. Почему в день Архипа и Филимона рекомендуется поменять прическу?

Опубликовано: 3 марта 2024 года
Народные приметы на 4 марта. Почему в день Архипа и Филимона рекомендуется поменять прическу?

Народные приметы на 4 марта. Почему в день Архипа и Филимона рекомендуется поменять прическу?

В понедельник, 4 марта 2024 года, русская Православная Церковь чтит память Филимона и Архипа. Апостолы проповедовали Слово Божье, а в борьбе с язычниками были замочены до смерти за свою веру.

В народном календаре 4 марта называли день Архипа или Фили Весенний. В это время по приметам судили по погоде и будущем урожае. Например, если на улице морозно, то надо попросить долг. Крестьяне считали, что весна, увидев отсутствие съестных припасов, «пожалеет» людей и придет на смену зиме.

На Руси в этот день всячески старались задобрить приближающееся тепло. Подавали нищим, кормили бездомных, пекли караваи и угощали ими нуждающихся. Конечно, ни в коем случае не ссорились, ведь, чтобы «пробудить» природу и заслужить богатый урожай, нужно преисполниться духовно, - быть милосердными и сочувствующими.

front-view-delicious-shakh-plov-cooked-rice-meal-with-raisins-seasonings-dark-background-meal-dough-cooking-rice-dinner_140725-77119.jpg

Что можно и нельзя делать в день Архипа и Филимона?

- Не рекомендуется быть неопрятным. В этот день особенно следите за чистотой и свежестью. Наши предки верили, что грязь притягивает болезни.

- Не стоит много времени проводить дома, иначе до лета придется из него не выходить: либо болезнь уложит в постель, либо еще какая-то беда случится.

- Можно испечь пирог, главное – круглый. По поверью, похожая на солнце выпечка привлекает весну.

- Рекомендуется менять прическу или проводить какие-либо косметические процедуры. Приведение себя в порядок благоприятно скажется на успех в разных сферах жизни. 

- Если иголка упала на пол, - не нужно поднимать ее пальцами. Таким образом кто-то пытается больно "уколоть" вас словами. Острый предмет лучше поднять магнитом, тканью или щипчиками.

Народные приметы на 4 марта:

- Вороны в лужах купаются — к теплу.

- Если картошка проросла к 4 марта, то весна будет ранней.

- Звери в норы спрятались – к бурану и метели.

- Если в ночь на Архипов день во сне вы тяжело болели, то наяву будете отличаться отменным здоровьем.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку