Top.Mail.Ru
Общество

"Вязниковский соловей": как на малой родине хранят наследие знаменитого поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова?

Опубликовано: 5 марта 2024 года

"Вязниковский соловей": как на малой родине хранят наследие знаменитого поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова?

Сегодня - День Рождения Алексея Фатьянова. "Вязниковскому соловью" исполнилось бы 105 лет. Как на малой родине гения душевной песни хранят его наследие? - в репортаже Марии Артес.

Алексей Фатьянов. Это имя объединяет все поколения. Песни на его стихи знает вся страна. Многие звучат в известных фильмах. Имя Алексея Ивановича - гордость всей России, и конечно, его малой родины - Вязников.

Вязниковцы считали своим долгом увековечить память поэта. В этом помогли работники культуры, историки, краеведы и ,особенно, его жена, Галина Николаевна. Так, на рубеже двух столетий, в родовом гнезде семьи Фатьяновых, и был открыт музей песни 20 века.

Когда-то на этом самом месте, за этой печатной машинкой, добытой на фронте, и творил известный поэт. "Соловей" родом из Вязников.

Ольга Мошина - хранитель Музея Песни 20 века:

- Песня "В городском саду" была написана специально для жителей нашего города. Когда он приезжал, и была творческая встреча с населением нашего города. Он пообещал, что через год приедет с новой песней, посвященной тому месту, где он выступает. Это был городской сад. Так и появилась песня " В городском саду играет городской оркестр".

На Фатьяновскую площадку ежегодно съезжаются порядка 5 тысяч человек со всей страны. В этом году фестиваль посвятят 105-летию поэта.

Людмила Антонова - директор музея песни 20 века:

- Это традицией стало. Именно на Фатьяновской площадке, рано или поздно, под какую-то мелодию или под чтение стихов обязательно идет дождь. И тогда площадка превращается в разноцветную, из-за обилия зонтов. 

Больше 100 лет назад в этом зале был установлен первый в Вязниках домашний кинотеатр. Сейчас - здесь одна из основных экспозиций "7 нот 20 века". Каждая нота - определенный период в культурном развитии города и области.

Мария Артес:

- А это - нота "фа". "Фа"шизму песни сказали нет. Алексей Фатьянов был участником ВОВ, прослужил рядовым солдатом. Был режиссером ансамбля краснознаменного Балтийского флота. За песенно-поэтическое творчество Алексей получил орден Красной звезды.

Музей Фатьянова расположен на Пушкинской улице Вязников. И это особое единение. Алексей Иванович боготворил творчество великого русского поэта.

А 2024 год - одновременно юбилейный и для Пушкина, и для Фатьянова.

Мария Артес, Илья Хлудов "Вести - Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку