Top.Mail.Ru
Общество

Народные приметы на 17 марта. Почему в День Герасима Грачевника не стоит красить губы?

Опубликовано: 16 марта 2024 года
Народные приметы на 17 марта. Почему в День Герасима Грачевника не стоит красить губы?

Народные приметы на 17 марта. Почему в День Герасима Грачевника не стоит красить губы?

В воскресенье, 17 марта 2024 года верующие чтят двух Герасимов: Иорданского и Вологодского. Первый монах был известен тем, что построил монастырь в пустыне и вылечил льва, который так к нему привязался, что умер на могиле преподобного. Последний святой почитается за возведение Троицкого Кайсаровского монастыря.

В народе праздник назвали "Грачевником" в честь грачей, которые в это время прилетали с юга. Считалось, что если птицы сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А если они, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, - холода продержатся еще несколько дней. Наши предки говорили ”увидел грача – весну встречай”.

Другое название даты — день изгнания Кикиморы. Согласно поверьям, представительниц темных сил рисовали в воображении в виде невысоких, неопрятных женщин в рваной одежде. Глаза у них должны быть разными. Как говорили в старину: "Один – для сглаза, другой – для показа". Для изгнания делали обереги из можжевельника и подметали пол вениками из полыни.

vertical-selective-focus-shot-beautiful-raven-sitting-log-wood_181624-32022.jpg

Что можно и нельзя делать в день Герасима Грачевника?

- Можно заняться «генеральной» уборкой. Наши предки считали, что это поможет усмирить Кикимору и защитит от плохого.

- Не рекомендуется красить губы и есть такие продукты, которые имеют свойство окрашивать их (свёкла, черника и так далее). В народе считали, что таким образом всё сказанное не будет услышано окружающими, а планы не удастся осуществить.

- Стоит испечь хлеб в виде грачей, - этот ритуал ускорит наступление весны. К тому же тот, кто съест в этот день булку в виде птицы, получит крепкое здоровье.

- Запрещено ругаться на котов и бить их, ведь эти животные в доме всегда боролись с «нечистой силой». Обидев кошку в этот день, можно навлечь на себя неприятности.

- Старались 17  марта не грустить, иначе тоска заберется в душу и не выйдет.

close-up-adorable-pet-eating_23-2151182905.jpg

Погодные приметы на 17 марта:

- Грачи резвятся – к хорошей погоде.

- Стаи тревожных птиц над гнездами — к неустойчивой погоде.

- День солнечный, без облаков – ягоды много будет.

- Грач прилетел – к скорой весне.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку