Top.Mail.Ru
Общество

Жительница Владимира Людмила Прохорова представила уникальную коллекцию лошадей, которую собирала 30 лет

Опубликовано: 14 марта 2024 года

Жительница Владимира Людмила Прохорова представила уникальную коллекцию лошадей, которую собирала 30 лет

На ее полках уже несколько тысяч экспонатов из стекла, камней, фарфора и ниток. Как Людмила стала владелицей целого табуна лошадей, расскажет Александра Лебедикова.

Мечта родом из детства. Так Людмила Николаевна Прохорова называет игрушечную лошадку на колесах. Её бывшая заведующая детским садом купила в начале восьмидесятых. Тогда она и подумать не могла, что начало положено.

Людмила Прохорова, коллекционер:

- Купила ее себе, она у меня в кабинете очень долго стояла. Но она "путешествовала" по всем группам и , естественно, стала уже старенькой. Потом ее стали списывать, а она на учете то не стоит - она моя личная. Ее в общем хотели уже выбросить, но я ее забрала, отреставрировала.

И... стала покупать для нее "подруг". Вскоре образовался целый "табун". Лошадь для Людмилы Николаевны стала тотемным животным. С ее энергией и силой она чувствовала тесную связь.

Людмила Прохорова, коллекционер:

- Я ассоциирую себя с лошадью. Потому что я, наверное, воз везу. Лошадь, которая везет воз. И на меня какой воз не взвалят - вот такой воз я везу. У меня всегда было по 2-3 общественные нагрузки, по 2-3 работы и даже были моменты когда 5 работ. Научным руководителем работала, на полставки на другой работе, где попросят подрабатывала.

Свою коллекцию лошадок педагог собирает больше тридцати лет. Раньше каждой из них давала имя , сейчас - сбилась со счета. На ее полках уже несколько ТЫСЯЧ экспонатов из стекла, камней, фарфора, ниток. Разных цветов и размеров. Каждая лошадка - отдельное воспоминание.

Людмила Прохорова, коллекционер:

- Одна из этих лошадок...я ее приобрела, когда начала работать над кандидатской диссертацией и впервые попала в Ленинскую библиотеку в Москве. С открытия до закрытия я там. Выхожу уставшая, иду в переходе метро и вижу эту лошадку. Я ее взяла и назвала Кандидошка. Ну, то есть как бы маленькая, я начинаю работу над кандидатской диссертацией и она мне поможет вырасти.

Живут у Людмилы Николаевны и жеребцы из других стран: Италии, Австрии, Франции, Египта. Одни "прискакали" из сувенирных лавок, другие - "рождались" на глазах будущей хозяйки. Например, эту красотку коллекционер привезла из стеклодувной мастерской в Венеции.

Людмила Прохорова, коллекционер:

- Прямо на моих глазах ее сделали. Шикарная. Мне пришлось подождать - она должна остыть и т.д. Естественно вот этой я горжусь.

Впереди большая работа - говорит Людмила Николаевна. Составление каталогов, уборка, замена стеллажей. А в будущем, возможно, и организация собственных выставок, на которых фигурки грациозных животных каждый сможет рассмотреть поближе.

Александра Лебедикова, Андрей Синягин, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку