Top.Mail.Ru
Общество

Как повлияет на владимирцев закон о посуточной сдаче квартир в 2024 году?

Опубликовано: 17 марта 2024 года
Как повлияет на владимирцев закон о посуточной сдаче квартир в 2024 году?

Как повлияет на владимирцев закон о посуточной сдаче квартир в 2024 году?

Госдума приняла закон о посуточной сдаче квартир без неудобств соседям. Принятые поправки закрепили в Жилищном кодексе РФ. Разберемся, что это значит.

Собственник сможет сдавать квартиру гражданам по договору найма, в том числе краткосрочного или безвозмездного пользования, а также компаниям по договору аренды, - только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего домового имущества. В противном случае, - жильцы многоквартирного дома имеют право обратиться за их защитой в суд.

Иными словами, за шум, беспорядки и повреждение общего имущества будут нести ответственность не только "посуточные жильцы", но и сам собственник такого помещения.

Помимо этого, новый закон запрещает посуточную сдачу квартиры, в которой нет приборов учета, то есть — счетчиков. Также должны обязательно соблюдаться санитарно-гигиенические нормы, а собственник должен вовремя оплачивать все коммунальные расходы.

golden-doorknob-with-keys-white-door_181624-16784.jpg

"Законопроектом установлена грань, когда добросовестный арендатор превращается в злостного суточного гостя и наоборот," - объяснил член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.

Раннее суды выносили решения в пользу долгосрочных нанимателей. Однако, на практике часто бывает, что помещения, которые сдаются на продолжительный срок, - «тонут в грязи», нежели помещения с посуточной арендой, которые содержатся в чистоте. Данный закон поставит «точку» в этих разногласиях.

Помимо этого, Алексей Говырин сообщил, что жильцы многоквартирных домов должны иметь право не хотеть в соседской квартире посуточную сдачу с соответствующими потоками разнообразных людей, повышенным коммерческим трафиком и повышенными шумами.

Закон еще не вступил в силу, его должен принять Совет Федерации и подписать Президент. 

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку