Top.Mail.Ru
Общество

Президент России помиловал трех женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии в Головино

Опубликовано: 19 марта 2024 года

Президент России помиловал трех женщин, отбывающих наказание в  исправительной колонии в Головино

С одной из них, многодетной мамой, встретилась наш корреспондент - Ангелина Свищ.

Пока мама собирает вещи, семимесячный Разуил на руках у сотрудницы УФСИН. Необычное имя придумала мама мальчика - Вероника Калинина. Дома их ждут 4 старших брата. Для многодетной мамы 9 месяцев вдали от детей стали настоящим испытанием. Вновь воссоединить семью помог Президент России. Теперь впереди долгая социализация и наверстывание упущенного времени.

Вероника Калинина, помилованная:

- Спасибо Владимиру Владимировичу Путину. Очень рада, что меня помиловал, с ребенком. В Республику Карелию. К себе, откуда мы сами. Работать будем, воспитывать, поднимать детишек своих.

Указ Президента о помиловании 52-ух женщин вышел 8 марта, в честь Международного женского дня. Три из них отбывали наказание во Владимирской области. Были освобождены женщины с несовершеннолетними детьми, беременные, те у которых первая судимость, или родственники принимают участие в СВО.

При головинской исправительной колонии работает дом матери и ребенка - отбывающие наказание мамы могут быть рядом со своими детьми. В колонии сейчас 22 ребенка.

Юлия Ермаченкова, заместитель начальника исправительной колонии №1 п. Головино:

- Если ребеночку больше трех лет, и маме еще все-таки приходится отбывать наказание, то или его забирают родственники, или же мы его направляем в дом ребенка.

Свои ошибки осужденные женщины исправляют трудом. А в свободное время занимаются творчеством.

Сергей Райтер, заместитель начальника ЦТАО исправительной колонии №1 п. Головино:

- У нас швейное производство полного цикла. Осужденные у нас занимаются как раскроем, так и пошивом швейных изделий.

Новая профессия, которую здесь приобретают осуждённые женщины, становится для них подушкой безопасности после освобождения.

Ангелина Свищ, Андрей Синягин "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку