Top.Mail.Ru
Общество

"Экономике - новые кадры": во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата "Профессионалы"

Опубликовано: 20 марта 2024 года
"Экономике - новые кадры": во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата "Профессионалы"

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы". Он реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» - по решению Президента Владимира Путина.
 
Экономике региона - новые кадры. Будущие мастера - талантливые школьники и студенты собрались сегодня в Доме культуры молодежи для участия в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы". 

Анастасия Малькова - студентка высшей государственной инженерно-технической школы имени Д.К. Советкина. С раннего детства любила помогать отцу в ремонте автомобилей. Сейчас девочка  учится  на автомеханика. На соревнованиях обещает показать высший класс и справиться с любой  вмятиной.
 
Анастасия Малькова, студентка ВлГК им. Советкина:
 
- У нас будет Сварка рихтовка, будет работа с пластиком. Конкурс обещает быть сложным. У нас будут равные задания, равные оценивания, все, как у всех.
 
Более 1000 человек примут участие в Чемпионате, около 400 конкурсантов будут соревноваться в 54 компетенциях.  Площадкой для состязаний станут 19 колледжей в  разных  городах и поселках области.
 
Светлана Назарова, главный эксперт Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы":
 
- Юниорская линейка предполагает участие школьников в соревнованиях. Выполняя конкурсные задания, в условиях реально приближенным к производственным, ребята не только получают возможность приобрести богатый опыт, но и делают осознанный профессиональный выбор.
 
Команды из 31 колледжа  будет соревноваться в таких сферах, как машиностроение, металлообработка, строительство, айти-технологии, жилищно-коммунальное и  сельское хозяйство, туриндустрия, медицина,  педагогика.
 
Максим Байрак, руководитель IT-компании:
 
- Бизнес и реальный сектор экономики может прийти и посмотреть, какие дети у нас замечательные есть и на ранней стадии профориентировать этих ребят на предприятия. Одно дело - теоретические знания, которые получаются в ходе образовательного процесса, другое дело - это реально прикладные задачи.
 
Соревнования  открывают перед ребятами возможности для развития.
 
Дмитрий Лызлов, первый заместитель губернатора Владимирской области:
 
- Рабочие профессии у нас всегда были в почете. Рост промышленного производства заставляет нас активнее искать кадры, готовить кадры. Впереди дни ответственной, напряженной, сложной  работы. Вам предстоит показать мастерство в честной борьбе.
 
Программа турнира рассчитана до 29-го марта. Призы для победителей - стажировки на предприятиях региона, а так же выход в следующий, межрегиональный этап.
 
Полина Лаптева, Андрей Синягин "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку