Top.Mail.Ru
Общество

Какие полезные продукты следует включить в свой рацион владимирцам для улучшения работы печени?

Опубликовано: 30 марта 2024 года
Какие полезные продукты следует включить в свой рацион владимирцам для улучшения работы печени?

Какие полезные продукты следует включить в свой рацион владимирцам для улучшения работы печени?

Ежегодно в апреле (19-го числа) во всем мире население нашей планеты отмечает День печени. Это самый многофункциональный орган, который "исполняет" более 500 жизненно важных операций: очищение крови от токсинов, регулирование уровня сахара, производство белков, обмен веществ и многое другое.

При этом печень называют «молчаливым органом» – она не болит и до последнего не «предупреждает» человека о наличии серьезных проблем.

К ухудшению работы органа могут привести как генетические заболевания и вирусные гепатиты, так и вредные привычки, а также малоподвижный образ жизни.

2.jpg

Печень на 80% состоит из клеток гепатоцитов – они обладают высоким метаболизмом и способностью к регенерации при повреждении. Но неправильное питание, стрессы, лекарства и алкоголь приводят к нарушениям работы важного органа.

Выбирая для каждодневного рациона полезные продукты, можно помочь пищеварительной системе и печени выполнять свои функции в полную силу.

Специалисты предлагают обратить внимание на следующие продукты для здоровья печени:

1. Свекла

1.png
Этот овощ богат витаминами А, группы В (В1, В2, В6, фолиевой кислотой) и фосфором, которые служат строительным материалом для клеток печени. Клетчатка стимулирует желчевыводящие пути.

2. Тыква

2.png

В мякоти этих плодов содержатся витамин А (каротиноиды), фосфолипиды и ненасыщенные жирные кислоты Омега 3–6. Эти вещества обладают гепатопротекторным свойством – участвуют в построении клеточной мембраны гепатоцитов, обмене холестерина, препятствуют окислению липидов в клеточной мембране. Клетчатка из тыквы оказывает мягкое желчегонное и противовоспалительное действие.

3. Ягоды

3.png

Вишня, малина и клюква. В ягодах красного цвета высокое содержание каротина (витамина А), аскорбиновой кислоты и пищевых волокон (пектины, клетчатка). Все эти вещества стимулируют рост и регенерацию гепатоцитов при повреждении печени в результате таких заболеваний, как вирусные гепатиты, алкогольная болезнь печени, жировой гепатоз.

4. Куркума

Пряность содержит эфирные масла и вещество куркумин, известный своими лечебными свойствами. Его антиоксидантное и противовоспалительное действия защищают гепатоциты от токсинов, снижая степень окисления липидов, или так называемый окислительный стресс.

5. Зеленый чай

Зеленый чай снижает уровень общего холестерина и «плохого» холестерина липопротеинов низкой плотности, что помогает в профилактике жирового перерождения печени (гепатоза) и атеросклероза.
Берегите свою печень и будьте здоровы!

4.png

По материалам сайта "Здоровое питание» (https://здоровое-питание.рф)

Фото: freepik.com Кадры овощей: Fusion Brain, платформа для генерации изображений

Загрузить ещё
Выберите рассылку