Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области лекарства для льготников почти на 60 миллионов рублей оказались просрочены

Опубликовано: 27 марта 2024 года
Во Владимирской области лекарства для льготников почти на 60 миллионов рублей оказались просрочены

Во Владимирской области лекарства для льготников почти на 60 миллионов рублей оказались просрочены

Генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил о выявленных фактах, когда недоступные для льготников в аптеках лекарства оставались на складах до истечения их срока годности. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

"Выявлены вопиющие случаи, когда необходимые льготные препараты для людей, страдающих серьезными заболеваниями, были недоступны в аптеках, и вместе с тем годами пылились на складах, а впоследствии уничтожались из-за истечения сроков годности. Например, во Владимирской области причиненный в результате ущерб составил почти 60 млн рублей, в Орловской - 11 млн. С каждым подобным фактом нужно предметно разбираться, давать принципиальную, вплоть до уголовно-правовой, оценку бездеятельности чиновников при организации лекарственного обеспечения населения", - заявил Игорь Краснов на коллегии Генпрокуратуры с участием президента России.

Напомним, что в 2023 году прокуратурой Владимирской области была проведена проверка при закупке и использовании льготных лекарственных препаратов. Возбуждено уголовное дело по факту уничтожения лекарственных препаратов, которые пролежали на складе два года.

Кроме того, во многих регионах прокуроры реагировали на нарушения при организации дистанционной записи граждан на прием к врачу, ведении электронных медицинских карт пациентов.

"Компьютерная техника, приобретенная для этих целей, зачастую не использовалась", - заметил Краснов.

В зоне постоянного внимания прокуроров, подчеркнул он, должны оставаться строительство и работа в малых населенных пунктах ФАПов, условия труда фельдшеров, медсестер, водителей скорой помощи.

"Из-за серьезного дефицита кадров нагрузка на бригады экстренной службы запредельная, а нередко и не оплачивается соответствующим образом", - констатировал генпрокурор.

Фото: freepik.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку