Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области открылась «Флагманская школа»

Опубликовано: 2 апреля 2024 года

Во Владимирской области открылась «Флагманская школа».

Преподаватели, студенты и эксперты в сфере образования будут разрабатывать модель по привлечению молодых кадров в педагогические специальности.

В рамках работы президентской платформы "Россия - страна возможностей" в нашем регионе открылась "Флагманская школа". Все подробности в сюжете Марии Артес.

Вернуться в школу после университета - не страшно. Ее призвание - работа с детьми. Ольга Майорова продолжает династию педагогов. Девушка пошла по стопам мамы, будет преподавать иностранные языки.

Ольга Майорова - студентка ВлГУ:

- Многие люди, на самом деле, умеют работать с детьми,и хотят. Просто есть определенные стереотипы, которые относятся к школе. Их нужно просто разрушать. И тогда это, возможно, поспособствует тому, что люди будут приходить.

Они собрались здесь, чтобы внести свою лепту в систему образования. 15 команд по 8 участников, в течение двух дней, в формате мозгового штурма, разрабатывают модель по привлечению молодежи в образовательные организации.

Лучшие идеи будут масштабировать по всей стране. Проект "Флагманская школа" реализуется в рамках президентской платформы "Россия - страна возможностей".

Нина Серебренникова - учитель истории и обществознания школы "МИР" :

- Мы здесь все вместе собрались: педагоги, учителя, студенты, директора школ, управленцы, чтобы разработать эту новую стратегию. Без нее мы уже не справляемся.

В регионе острая нехватка молодых учителей, из 9 тысяч - более половины со стажем 20 лет и выше.

Многие преподаватели утоляют кадровый голод, увеличивая количество рабочих часов, а это может привести к "профессиональному выгоранию", говорят эксперты.

Развитие цифровых технологий, появление искусственного интеллекта и нового оборудования совершенствует систему образования, помогает школьникам усваивать новый материал. Но ничто не сравнится с живым общением, говорят учителя. Новые времена, как известно, требуют новых решений и... кадров.

Виктория Власенко - заместитель министра образования и молодежной политики Владимирской области:

- В сельских школах есть кружки по беспилотно-летательным аппаратам, есть VR, есть множество разных направлений, где требуются профессионалы, которые смогут получить дополнительное педагогическое образование, формировать у ребят компетенции инженерные, технические.

Совсем скоро в регионе появится 6 новых школ. Потребность в педагогических кадрах будет всегда.

Мария Артес. Андрей Синягин. “Вести - Владимир”.

Загрузить ещё
Выберите рассылку