Top.Mail.Ru
Общество

«Вредители деревьев»: владимирцев зовут на борьбу с непарным шелкопрядом

Опубликовано: 6 апреля 2024 года
«Вредители деревьев»: владимирцев зовут на борьбу с непарным шелкопрядом

«Вредители деревьев»: владимирцев зовут на борьбу с непарным шелкопрядом

Жителей Владимирской области призывают принять участие в «борьбе» с непарным шелкопрядом.

Непарный шелкопряд — непримечательная мохнатая бабочка белого или коричневого цвета. Они являются одними из основных вредителей лиственных насаждений, повреждают до 300 видов растений: почти все лиственные породы и некоторые хвойные, многие виды кустарников. Для этого насекомого характерны вспышки массового размножения, во время которых вредитель объедает лиственные леса и сады на огромных площадях.

Чтобы уберечь деревья от массовой гибели, в администрации Гусь-Хрустального района призывают жителей Владимирской области принять участие в «борьбе» с непарным шелкопрядом на своих земельных участках.

Кладки яиц непарного шелкопряда обычно находятся в нижней части ствола дерева, а также на заборах, постройках и древесном отпаде (старые сучья, ветви, лежащие на земле, пни и так далее).

Для борьбы с кладками яиц власти предлагают дачникам использовать следующие методы:

- Механический сбор (соскабливание).

- Обработка минеральными маслами.

- Сбор гусениц с деревьев и кустарников.

- Применение ловчих поясов.

Важно: лучше всего совмещать несколько методов борьбы и всегда помнить о профилактике. Намного легче срезать кладку яиц на стволе, чем травить личинок. Избавляться от вредителей химическими препаратами нужно правильно, чтобы не навредить себе и окружению.

Фото: Fusion Brain, платформа для генерации изображений

Загрузить ещё
Выберите рассылку