Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области вводится особый противопожарный режим

Опубликовано: 8 апреля 2024 года
Во Владимирской области вводится особый противопожарный режим

Во Владимирской области вводится особый противопожарный режим

С 10 апреля в нашем регионе устанавливается особый противопожарный режим. Об этом информирует пресс-служба Правительства Владимирской области.

В этот период запрещается разводить костры, проводить пожароопасные работы на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Соответствующее постановление подписал Губернатор Александр Авдеев.

На период действия особого противопожарного режима органам местного самоуправления рекомендовано:

− усилить охрану объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения;
− обеспечить готовность пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из населённых пунктов, подверженных воздействию лесных и иных пожаров;
− провести дополнительные мероприятия, препятствующие распространению лесных и иных пожаров на земли населённых пунктов, а также распространению огня на здания и пр.;
– привести в готовность пожарную и приспособленную для тушения пожаров технику, мотопомпы, пожарно-техническое оборудование и средства связи;
− организовать увеличение количества добровольных пожарных, привлекаемых к проведению профилактических мероприятий и пр.

Как сообщили в ГУ МЧС, на сегодняшний день в регионе зафиксировано 5 палов сухой травы на общей площади 2,1 га, из которых 4 произошли на территории населённых пунктов и 1 – вне их границ.

В рамках особого противопожарного режима увеличиваются штрафы за нарушение требований противопожарной безопасности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях:

- в отношении нарушителей – физических лиц штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. рублей,
- для должностных лиц – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей,
- для предпринимателей – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей,
- для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

Владимирцам напоминают, что за умышленные действия по уничтожению чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений (речь идёт и про поджог), предусмотрена уголовная ответственность - до 5 лет лишения свободы.

Фото: Max Kukurudziak on Unsplash (фотосток)

Загрузить ещё
Выберите рассылку