Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцам рассказали, как ученые нашли способ отключать чувство страха в мозге

Опубликовано: 10 апреля 2024 года
Владимирцам рассказали, как ученые нашли способ отключать чувство страха в мозге

Владимирцам рассказали, как ученые нашли способ отключать чувство страха в мозге

В Российской газете рассказали, что нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили в мозге механизм, отвечающий за формирование чувства постоянного страха после сильного испуга ввиду каких-либо неприятных событий. Исследование было опубликовано в научном журнале Science.

Для этого был проведен эксперимент: генетические модифицированных мышей подвергали электрошоку разной степени тяжести в определенных условиях. Вернувшись в это место через две недели, грызуны замерли от страха. Те из них, кто испытал сильный шок, могли почувствовать панику и в другой обстановке, демонстрируя обобщенную реакцию.

Исследователи изучили область мозга мышей, отвечающую за формирование настроения и тревоги, а также за поступление серотонина в передний мозг.

Таким образом, сильный испуг переключает выработку важнейшего для работы мозга нейромедиатора глутамата, который возбуждает нейроны, на гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), которая подавляет нейронную активность.

В последствии ученые, с помощью методов генной инженерии, отключили у животных ген, ответственный за выработку ГАМК. Удивительно, но мыши забыли о чувстве страха.

Авторы исследования считают, что обнаруженный механизм работы мозга поможет в борьбе с разными вариантами страха и панических атак. Однако, о перспективах данного исследования пока рассуждать рано.

Фото: Fusion Brain, платформа для генерации изображений

Загрузить ещё
Выберите рассылку