Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские ортопеды-травматологи подарили семимесячному малышу возможность ходить

Опубликовано: 15 апреля 2024 года

Владимирские ортопеды-травматологи подарили семимесячному малышу возможность ходить

Семимесячному малышу из Кабардино-Балкарии владимирские ортопеды-травматологи из Областного центра специализированной медицинской помощи сделали сложную операцию. О том, что случилось с малышом - в репортаже Веры Куликовой.

Пока он еще не знает, что именно эти добрые руки врачей и медсестер Областного центра специализированной медицинской помощи подарили ему возможность бегать и ходить. Семимесячный Тембулат - младший сын в семье Маргушевых из Кабардино-Балкарии. Когда он родился, отца Залима переполняла радость. Но через несколько месяцев родители заметили, что ребенок плохо двигается.

Залим Маргушев, фермер Кабардино-Балкарская Республика:

- Были в поисках врачей. У многих были, многие советовали Гурам Михайловича, что есть во Владимире такой врач. Я через своих коллег из молодежной политики Владимирской области нашел контакты Гурама Михайловича. Я позвонил, мы пообщались, я показал рентген, показали заключения других врачей. И он сказал "приезжайте, решим вопрос".

Через несколько дней родители с мальчиком были уже во Владимире, у известного ортопеда-травматолога. Гурам Чочиев подтвердил диагноз. У ребенка врожденный вывих бедра. Если не сделать операцию, у мальчика было бы искривление позвоночника и хромота.

Гурам Чочиев, кандидат медицинских наук, заведующий отделением травматологии и ортопедии отделением №1! "Областного центра спецмедпомощи":

- Это нарушение закладки органов. На 9-10 неделе беременности происходит нарушение закладки органов. У него левый тазобедренный сустав. Соответственно, он отстает в развитии и рождается уже с вывихом.

Неправильное внутриутробное развитие - сложная тема. Но Гурам Чочиев говорит, что они еще в 2004 году разработали методику лечения таких вывихов. Малыша и его родителей мы увидели на следующий день после операции. Тембулат чувствовал себя замечательно .

Гурам Чочиев, кандидат медицинских наук, отделением травматологии и ортопедии отделением №1 "Областного центра спецмедпомощи":

- У нас очень хорошо прошло. Ребенок улыбается. Мама тоже. Папа тоже! Я думаю, через сколько-то лет мы увидим борца Тембулата.

Скоро Тембулат вместе с родителями уедет домой. Они живут в далеком селе Залукодес. Его отец Залим Маргушев - фермер и местный блогер. Ведет сельские новости. 

Залим говорит, - как только вернется на малую родину, обязательно расскажет, как ему помогли справиться с бедой во Владимире.

Вера Куликова, Алексей Ковалёв "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку