Top.Mail.Ru
Общество

Вспышка на Солнце спровоцировала мощную магнитную бурю на Земле

Опубликовано: 4 января 2025 года
Вспышка на Солнце спровоцировала мощную магнитную бурю на Земле
Вспышка на Солнце спровоцировала мощную магнитную бурю на Земле

После вспышки на Солнце на Землю обрушилась мощная магнитная буря. Об этом сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики.

По данным ученых, на Солнце уже четыре дня подряд наблюдается довольно сложная ситуация.

"Регистрируется очень сильная магнитная буря. Текущий уровень – G4, то есть 4-й класс по 5-балльной системе. Земля находится под воздействием плазменных облаков от Солнца с вечера вчерашних суток, но до текущих значений колебания магнитного поля Земли дошли только сейчас", - говорится в сообщении.

2025-01-04_18-32-38.png

По данным специалистов, магнитная буря вызвана приходом к нашей планете плотного ядра выброса с сильным магнитным полем. Она будет бушевать на планете до завтрашнего утра 5 января 2025 года.

Фото: Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики, нейросеть Kandinsky

Загрузить ещё
Выберите рассылку