Top.Mail.Ru
Общество

«Самозапрет на выдачу кредитов и прибавка к пенсии»: что изменится для владимирцев с 1 марта 2025 года?

Опубликовано: 1 марта 2025 года
«Самозапрет на выдачу кредитов и прибавка к пенсии»: что изменится для владимирцев с 1 марта 2025 года?
«Самозапрет на выдачу кредитов и прибавка к пенсии»: что изменится для владимирцев с 1 марта 2025 года?

С марта 2024 года в России вступают в силу новые законодательные изменения, затрагивающие различные сферы жизни. Основные нововведения касаются дачников, военных пенсионеров, застройщиков и заемщиков. Об этом рассказали в издании "Российская газета".

Военные пенсионеры получат прибавку к пенсии с 1 марта. Индексация составит 9,5%, что соответствует уровню инфляции. Средний размер пенсии после повышения достигнет 43 тысяч рублей. Доплата за январь и февраль будет начислена вместе с мартовской выплатой.

Дачникам предоставят три года на освоение земельных участков. Новый закон продлевает срок до возможного изъятия земли за неиспользование до 5–7 лет. Для вновь приобретенных участков отсчет начнется с момента регистрации прав, а для уже имеющихся — с 1 марта 2025 года. Это касается проблемных участков, требующих очистки, осушения или других работ.

Застройщики и заказчики смогут использовать счета эскроу при строительстве частных домов. Это защитит заказчиков от потери средств, если подрядчик не выполнит обязательства. Использование эскроу станет обязательным для льготной ипотеки, включая "Семейную" и IT-ипотеку. Также маткапитал можно будет направлять на счета эскроу.

Оплата за отопление изменится: регионы, где плата взимается по факту потребления, больше не смогут переходить на равномерные платежи в течение года. Те, кто уже платит равномерно, смогут сохранить этот способ или перейти на оплату по факту.

Ипотечные кредиты станут доступнее благодаря снижению надбавок к коэффициентам риска для заемщиков с низкой долговой нагрузкой. Это повысит привлекательность ипотеки для банков.

Земельные участки перед продажей должны быть отмежёваны. Сделки с участками, границы которых не определены, регистрироваться не будут. Это поможет избежать споров между соседями и проблем с незаконным строительством.

Отделка квартир может соответствовать стандартам застройщика, если они отвечают минимальным требованиям Минстроя. Это упростит процесс сдачи жилья.

Самозапрет на кредиты позволит гражданам ограничить выдачу кредитов себе во всех банках и МФО. Это защитит от мошенников и необдуманных займов. Оформить запрет можно через "Госуслуги" или МФЦ.

Иноагенты с 1 марта 2025 года будут получать выплаты только на специальные счета в российских банках. Распоряжаться средствами можно будет только после снятия статуса.

Священнослужители получат право посещать пациентов в реанимации даже в нерабочее время. Это касается представителей централизованных религиозных организаций.

Розничные рынки и общепит также ждут изменения: с марта в кафе и ресторанах чеки будут выдавать до оплаты, а на рынках кассовые аппараты станут обязательными для большинства продавцов.

Продажа энергетиков и зажигалок несовершеннолетним будет запрещена. Продавцы обязаны проверять возраст покупателей.

Эти изменения направлены на улучшение условий жизни граждан, защиту их прав и повышение прозрачности в различных сферах.

Владельцы квартир в многоквартирных домах получат возможность участвовать в голосовании по вопросам, которые входят в повестку общего собрания, через портал «Госуслуги». Благодаря новому закону, общие собрания собственников жилья станут проще в организации, а голосование — более мобильным, безопасным и прозрачным.

Фото: Fusion Brain, платформа для генерации изображений

Загрузить ещё
Выберите рассылку