В поселке Садовый Суздальского района чествовали женщин-ветеранов труда и волонтеров, помогающих фронту
Опубликовано: 7 марта 2025 года
В поселке Садовый Суздальского района чествовали женщин-ветеранов труда и волонтеров, помогающих фронту
К ним в гости пришли участники СВО. Слово - Вере Куликовой.
- Ветка сирени упала на грудь, милый ты мой, ты меня не забудь...
Валентине Павловне Алимовой недавно исполнилось 88. Ветеран труда, 40 лет проработала ткачихой на Собинской ткацкой фабрике. Таких, как она, называют дети войны. Их поколение вынесло на себе все тяготы Великой Отечественной. И, несмотря на почтенный возраст, эта крохотная женщина не теряет оптимизм и помогает уже правнукам одерживать победу во время СВО.
Валентина Алимова:
- Хожу, сетку плету, много времени, и меня даже наградили.
Этой доброты и любви так не хватает на фронте. Медсестра Ирина Алырина уже третий год на СВО. Пошла добровольцем - вслед за мужем. Служит в военно-полевом госпитале. Говорит: на фронте нет подарка дороже, сделанных руками волонтеров.
Ирина Алырина, медсестра участница СВО:
- Мы все это видим. И носки видим, и варежки видим, и открытки видим, и все талисманчики тоже видим. И все то же самое - письма тоже лежат!
Встречу с участниками СВО и их женами в пансионате поселка Садовый накануне Международного женского дня организовало Министерство социальной защиты населения области. Поздравил женщин с 8 марта заместитель председателя Заксобрания области Роман Кавинов.
Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания области:
- 2025 год - особенный - он объявлен Президентом Годом защитника Отечества и, действительно, даже такой светлый радостный праздник, как 8 марта, все-таки с особым чувством, с особым подходом отмечаем. Для мня очень важно было быть сегодня здесь, оказаться, потому что здесь, особенные женщины, которые, в том числе, вклад в оборону страны сделали.
Ветераны труда и серебряные волонтеры и на пенсии не сидят без дела. Работают бабушками на час.
Валентина Наркоцкая, серебряный волонтер:
- Сидим с детьми, если в этом есть необходимость, приходим помогаем по дому, провожаем детей в школу.
Букет тюльпанов и подарок получила каждая участница встречи. По словам Екатерины Шохиной, жены участника СВО и многодетной мамы, семьям тех, кто сейчас сражается на фронте, - важна любая поддержка.
Екатерина Шохина, жена участника СВО, председатель Комитета семей воинов Отечества Суздальского района:
- Мы помогаем семьям разговорами, поддержкой. Звонки часто - куда обратиться, за какой помощью, как говорится, бежать. Мы подсказываем, куда чего!
Удивительно теплая атмосфера праздника, забота, утверждают волонтёры, сподвигнет их на новые свершения. Это наш вклад в Победу и помощь тем, кто сейчас ее отстаивает на СВО.