Top.Mail.Ru
Общество

"Народный контроль" "Единой России" провёл проверку тушёнки во Владимире

Опубликовано: 3 мая 2025 года

"Народный контроль" "Единой России" провёл проверку тушёнки во Владимире

Продукт, который из категории "бюджетного и народного" незаметно перекочевал в разряд дорогостоящих деликатесов, подвергли тщательной проверке.

Активисты проекта "Правда в жести" приобрели в сетевых магазинах 27 банок говяжьей тушёнки, изготовленной по ГОСТу и по техническим условиям. Исследовать потребительские свойства продукта решили на базе химико-биологической лаборатории ВлГУ. Впрочем, некоторые образцы могли не попасть под микроскоп — так тяжело открывались банки.

Юлия Чернова, студентка ВлГУ:

— Сегодня наша дегустация началась с того, что мы не смогли открыть несколько банок. Как оказалось, не только содержимое тушёнки может быть не очень, но и упаковка тоже может быть выполнена некачественно.

Студенты попробовали содержимое банок на вкус и оценили продукцию по десятибалльной шкале. Далее тушёнка отправилась на лабораторные исследования.

Результаты проверки:

✔ 5 образцов — компоненты не соответствовали ГОСТу;
✔ 7 образцов — мясо не было преимущественным ингредиентом;
✔ Остальные банки — говядина соответствовала нормативам.

Егор Наумов, студент ВлГУ:

— Общие впечатления... Да, сносные, в общем-то. Встречается как очень вкусная — и на запах, и на цвет, и по структуре мяса, — так и откровенно разочаровывающая.

Дмитрий Семёнов, координатор проекта "Народный контроль" "Единой России":

— Не скажу, что нас позитивно впечатлили результаты исследований. Проект "Народный контроль" продолжит свою работу и сосредоточится именно на консервной группе. Результатами мы обязательно поделимся с потребителями.

Загрузить ещё
Выберите рассылку