Top.Mail.Ru
Общество

В день 80-летия Великой Победы в столице региона прошли памятный митинг и праздничный парад

Опубликовано: 9 мая 2025 года

В день 80-летия Великой Победы в столице региона прошли памятный митинг и праздничный парад. 

В центре торжеств работала наша сьёмочная группа. Репортаж Александра Сыпченко.

Губернатор региона Александр Авдеев крепким мужским рукопожатием приветствует участников Парада Победа. Здесь ракетчики, лётчики авиационной эскадрильи, сотрудники силовых ведомств и ветераны боевых действий. Обращаясь с трибуны к землякам, Александр Авдеев подчеркнул, что окончательная Победа над фашизмом еще впереди.

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

- Поздравляю Вас с 80-летием Победы, слава Российской армии, слава Российскому солдату, счастья и мира Российским семьям. Победа будет за нами!

Сегодня у мемориала- и Михаил Кудрявцев. Капитан МВД в отставке за 20 лет службы успел поучаствовать в войне Чечне, в боевых действиях в Сирии, в специальной военной операции на территории Украины. В его семье день Победы всегда был самым главным праздником.

Михаил Кудрявцев, ветеран боевых действий:

- Для меня большой праздник, два деда воевало ни одного я не видел, поэтому с детства хотел быть военным, стал. За дедов своих здесь сегодня нахожусь.

Юрий Петрович Ерошенко родился в самом начале Великой Отечественной войны, пЕрежил оккупацию, затем вместе с матерью и бабушкой был угнан фашистами из своей деревни в Белоруссию, где содержался в нечеловеческих условиях в Слуцком концлагере. Спустя 80 лет после тех страшных событий Юрий Петрович горд за каждую страницу истории нашей страны.

Юрий Ерошенко, бывший малолетний узник фашистского концлагеря:

- Первые месяца и годы, на развалинах Орловско-Курской дуги, мы там были, мы в землянках жили, а сейчас так здорово живем, Победа будет за нами.

За Парадом наблюдают тысячи жителей Владимира. У многих в руках- красные гвоздики и портреты родных героев.

Сергей Балакин, житель г. Владимира:

- Портрет моего деда, он воевал. В 42-м был призван в ряды вооруженных сил, попал летом по Сталинград, там попал в плен, бежал из плена и воевал на Украине.

Вера Лимонова, жительница г. Владимира:

- Те, кто прошел войну и был в тылу в это время они особо не распространялись о том как тяжело им было. Все равно он всегда ждал этого праздника. Здесь была и грусть и радость.

Виктор Лимонов, житель г. Владимира:

- Великая традиция уже внутри у каждого из нас. Это и память о наших предках и героический дух нашего народа.

На фронт из владимирского края ушли почти 300 тысяч человек. Более половины из них не вернулись домой. Подвиг воинов бессмертен, подчеркивает председатель Законодательного Собрания области Ольга Хохлова.

Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

- Как никогда нужно помнить историю, которую нельзя переписать, мир который нужно беречь и единство, которое способно преодолеть любые испытания.

Павел Кутузов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области:

- Наши деды и прадеды отстояли честь нашей страны, была Победа над фашизмом и это очень важно. Мы должны помнить историю нашей страны.

Цветы к Вечному огню возлагает и глава областной столицы Дмитрий Наумов. Он отмечает: владимирцы никогда не забудут тех, кто воевал или воюет за свою Родину.

Дмитрий Наумов, глава города Владимира:

- Счастья, успехов, благополучия и конечно же хочется сказать слова благодарности всем нашим ребятам, которые сейчас на СВО. Мы делаем все для того чтобы помочь им там добиться желанного и нужного всем нам результата.

Юбилейный Парад во Владимире прошёл на отлично, подчеркнули в мэрии. Зрители увидели колонну различных войск и ,конечно, современную военную технику, включая ракетный комплекс "ЯРС", бронемобили и два раритетных генеральских "Волги-кабриолета". В день 80-летия Великой Победы на главной сцене праздника выступили лучшие вокальные коллективы.

Александр Сыпченко, Евгений Калинин Вести-Владимир

Загрузить ещё