Депутат ГосДумы от Владимирской области Алексей Говырин проверил несколько загородных лагерей региона
Опубликовано: 11 июня 2025 года
Депутат ГосДумы от Владимирской области Алексей Говырин проверил несколько загородных лагерей региона
Организация летнего отдыха - на особом парламентском контроле. Депутат ГосДумы от Владимирской области Алексей Говырин проинспектировал несколько загородных лагерей региона. Не только как депутат, но и как родитель, для которого главное - вопрос безопасного и комфортного отдыха детей. Слово Наталье Ковалевой.
Муниципальный лагерь " Сосновый бор"находится в Вязниковском районе. . В первую - спортивную - смену принимает 145 ребят со всего района. Часть путевок бесплатно распределены льготным категориям семей , для остальных семей отправить ребенка в лагерь стоило чуть больше 4000 рублей. Алексей Говырин говорит, лагерь очень похож на ковровскую "Березку", в которой он сам отдыхал в детстве.
Алексей Говырин, депутат Госдумы от Владимирской области:
- Лагерь - это в первую очередь воздух , это огромное количество активностей для детей, у меня даже телефон не работает. Склейка. Важно и это хороший плюс, что нет возможности отвлекаться.
Для родителей принципиальный вопрос - безопасность детей, то в каких условиях они живут, как проводят досуг, чем кормят ребят. На кухне лагеря работают проверенные профессионалы .В помощниках - студенты Никологорского колледжа, будущие повара.
Алексей Говырин, депутат Госдумы от Владимирской области:
- Питание сбалансированное, готовят вкусно, непосредственно на площадях оборудование современное, все новое, повара с душой подходят к выполнению своих обязанностей и это на самом деле очень важно.
За досуг в лагере отвечают педагоги и тренеры районных школ и организаций дополнительного образования , студенты педагогических ВУЗОв.
Жанна Муромкина, зам.начальника лагеря "Сосновый бор":
- Мне нравится работать с детьми тем, что их эмоции еще чистые. искренние, я вижу как они радуются, им здесь сложно. Малыши, которые приезжают сюда первый раз, для них это волнение, это оторвали от матери в прямом смысле.Пребывают даже слезы на глазах. По себе я знаю, что это сложный опыт, надо помочь его преодолеть и в конце смены дети будут благодарны.
Детям в лагере нравится, но вопросы обновления инфраструктуры требуют внимания, и это - задача взрослых.
Алексей Говырин, депутат Госдумы от Владимирской области:
- Это необходимость ремонта или строительства новых корпусов, потому что мы видим, что корпуса были построены в 50-ые годы и с тех пор, конечно, там есть косметический ремонт, но нам важно делать так, чтобы инфраструктура была современной.
Из федерального бюджета ежегодно выделяется 3 миллиарда рублей на модернизацию стационарных лагерей страны.
Алексей Говырин пообещал , что вместе с коллегами по фракции "Единая Россия" при планировании бюджета на следующий год будет настаивать на увеличении финансирования - на обновление загородных детских лагерей и здравниц.