Солнечный ветер атакует: Землю ждут магнитные бури из-за корональной дыры
Опубликовано: 24 июня 2025 года
Солнечный ветер атакует: Землю ждут магнитные бури из-за корональной дыры
Несмотря на затишье в солнечной активности — за последние три дня не зафиксировано ни одной вспышки средней мощности — угроза для магнитосферы Земли сохраняется. Главную опасность сейчас представляют корональные дыры, и одна из них уже вышла на прямую линию между Солнцем и нашей планетой. Об этом сообщает Михаил Леус в своем телеграм-канале "Погода от шефа".
Эта крупная дыра, наблюдаемая на солнечном экваторе, начала влиять на Землю в понедельник, но основной удар придётся на вторник и среду. Из-за её положения, потоки быстрого солнечного ветра достигнут нас с запозданием на 1–2 дня.
Хотя форма дыры постоянно меняется, её воздействия избежать не удастся. Прогнозы международных центров предупреждают: уже во вторник утром, после 6:00 по Москве, геомагнитное поле станет нестабильным. Возмущения продлятся до середины среды, с высокой вероятностью слабых (G1) и даже средних (G2) магнитных бурь. Шанс шторма во вторник оценивается в 80%, а в среду — в 50%.
Фото: Fusion Brain, платформа для генерации изображений