УФСБ России по Владимирской области, совместно с СУ СК России по Владимирской области и при силовой поддержке Росгвардии, выявили и задокументировали преступную деятельность группы лиц, причастных к организации нелегального пребывания иностранцев на территории региона.
В центре внимания оказались двое жителей Владимирской области, 1995 и 1977 годов рождения, подозреваемые в организации фиктивного трудоустройства иностранных граждан. По данным следствия, с 2021 года злоумышленники, преследуя корыстные цели, оформляли мигрантов в подконтрольные организации, что позволяло последним легально находиться в России и продлевать действие патентов.
Параллельно с этим, под подозрение попал директор Филиала по Владимирской области ФГУП «ПВС» МВД России, также 1977 года рождения. Оперативники установили, что чиновник, используя свои служебные полномочия и доверительные отношения с одним из фигурантов дела, получал взятки за оказание незаконных услуг.
В частности, он выдавал внеочередные талоны на оформление документов и давал указания подчиненным сотрудникам ускоренно обрабатывать запросы от определенных мигрантов.
На основании собранных УФСБ России по Владимирской области материалов, СУ СК России по Владимирской области возбудило уголовные дела. Организаторам незаконной миграции инкриминируется п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ – организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В отношении директора филиала «ПВС» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК России – получение взятки.