2,3 млн рублей лишилась 50-летняя жительница Владимира. В течение трех месяцев она переводила деньги мошенникам, поверив в «выгодные инвестиции». Заявление в полицию подано 21 июля.
2,1 млн рублей перевела 42-летняя ковровчанка после звонка «сотрудника силовых структур», который убедил ее перевести средства на «безопасный счет». Женщина обратилась в правоохранительные органы 22 июля.
1,3 млн рублей потеряла 51-летняя жительница Мурома. Ей звонили якобы из «ФСБ» и «Центробанка», требуя срочно перевести деньги на «защитные счета». Заявление подано 26 июля.
По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Расследования продолжаются.
Сотрудники полиции предупреждают: никому не доверяйте без проверки!
- Не доверяйте «официальным» сообщениям вслепую. Получили звонок из «банка» с просьбой обновить данные? Или сообщение от «друга» с просьбой перевести деньги? Не торопитесь выполнять инструкции. Перезвоните в банк или другу и уточните, действительно ли они это отправляли.
- Не доверяйте даже своим паролям. Если ваш пароль «Qwerty123» или «123456», то это подарок для хакеров.
- Задавайте больше вопросов. Интернет-услуга требует паспортных данных? Магазин просит полное имя, адрес и номер телефона? Подумайте: действительно ли это необходимо? Если нет – не предоставляйте.
- Не стесняйтесь просить собеседника подтвердить свои слова. Если вам звонят от имени организации с какими-нибудь требованиями, спросите у звонящего юридический и фактический адрес, ФИО руководителя, или, в случае со звонками из правоохранительных органов, номер телефона дежурной части. Перепроверьте всю полученную информацию.
- Доверяйте своим сомнениям. Если любая информация кажется вам странной, несвоевременной, неуместной или поступающей по необычным каналам связи – остановитесь. Заставить вас торопиться и принимать необдуманное решение – это задача мошенников. Не стоит им помогать!