Конкурс «Самая красивая деревня» на финишной прямой: определены 5 претендентов на Гран-при
Опубликовано: 8 сентября 2025 года
Конкурс «Самая красивая деревня» на финишной прямой: определены 5 претендентов на Гран-при
Жюри определит, кто из более чем восьми десятков участников займет призовые места. Подробнее Федор Лалакин.
За летние месяцы прошли десятки поездок и встреч. Каждая – уникальна и интересна по-своему. Но всех деревень-участниц объединяет одно - гостеприимство и атмосфера большой семьи.
Лариса Гаврилова, член жюри конкурса «Самая красивая деревня»:
- Жители очень сплоченные, трудолюбивые, активные, они принимают участие в разных программах и 30 на 70, и в инициативном бюджетировании, поэтому все села и все населенные пункты очень благоустроены.
Жюри конкурса «Самая красивая деревня» заседало несколько часов. Судьи делились впечатлениями, рассказывали о том, что больше всего запомнилось и поразило. В итоге были определены 5 претендентов на Гран-при. Имя победителя раскроют только 10 сентября на торжественной церемонии. Одно из нововведений этого года - награждение состоится в ДК поселка Муромцево Судогодского района.
Александр Захаров, член жюри конкурса «Самая красивая деревня»:
- Наверное, самое главное, что попадает в самое сердце это то наследие, которое именно отражается в наших деревнях, те ремесленные промыслы, люди, которые богаты вот назовем так каждый населенный пункт он богат именно людьми, которые там есть.
В конкурсе около сотни номинаций. Уже сейчас понятно – отмечен будет каждый. Это и правильно, ведь каждая деревня или село приложили много усилий. Победа – это здорово, но тут действительно важно участие.
Вячеслав Картухин, председатель оргкомитета конкурса «Самая красивая деревня»:
- Очень бурное обсуждение все члены оргкомитета рассказывали о тех населенных пунктах, которые они посетили, это очень яркие эмоции, незабываемые, все отметили высочайший уровень гостеприимства всех жителей, что везде ждали оргкомитет очень все боролись за высокие места и номинации.
Также в этом году будет специальный приз от «Единой России». За что и кому – пока секрет. Напомним, когда-то именно партия стояла у истоков «Самой красивой деревни», конкурс предложили и организовали ее сторонники. А теперь он стал доброй традицией для нашего региона.