Искусственный интеллект начал делать первичную диагностику пациентам во Владимире
В Центральной поликлинике Владимира появился необычный «медсотрудник» — мультимодальный ассистент GigaDoc на базе искусственного интеллекта. Устройство сканирует лицо пациента всего за 10 секунд и выдает первичную диагностику по 12 ключевым показателям здоровья. Об этом сообщают в пресс-службе Правительства региона.
Комплекс, разработанный Сбером, использует технологии компьютерного зрения и дистанционной фотоплетизмографии для анализа состояния кожи. Это позволяет без контакта с телом измерить пульс, насыщение крови кислородом, дыхание и выявить риски развития таких заболеваний, как диабет II типа, а также оценить уровень холестерина и давление.
Как подчеркнула и.о. министра здравоохранения Тамара Томаева, главная задача инновации — привлечь внимание к профилактике и раннему выявлению болезней. По словам управляющего Владимирским отделением Сбербанка Игоря Чермошанского, результаты сканирования пациенты могут сразу обсудить с врачом на приеме. Проект реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области